Ульяновские тяжелоатлеты вернули статус сильнейших

Сборная Ульяновской области после двухлетнего перерыва вернула себе титул сильнейшей в Приволжском федеральном округе. На соревнованиях в Новочебоксарске четверо ульяновцев стали чемпионами ПФО и завоевали путевки на финал чемпионата страны.

Напомним, в предыдущий раз сборная Ульяновской области становилась чемпионом ПФО в 2015 году, когда окружной турнир проходил в Ульяновске. На сей раз состязания проходили в Новочебоксарске, где соперниками ульяновцев были атлеты еще 12 регионов Приволжского федерального округа - всего около 150 участников.

Героями соревнований в составе ульяновской команды стали Лаптевы. Старший из братьев - Олег - победил в весовой категории до 62 килограммов (причем, в седьмой раз в рамках чемпионата ПФО. - Прим. М.Р.), его супруга Екатерина заняла третье место в весовой категории до 48 килограммов, а младший из братьев - Станислав - стал бронзовым призером в весе до 69 кило. Кроме того, в третий раз подряд чемпионом ПФО стал Алик Айнуллов (56 кг), во второй раз в своей карьере победил опытный мастер спорта международного класса Михаил Гобеев (77 кг), а Линар Мухаметов (105 кг) первенствовал впервые.

- Безусловно, нас всех приятно удивил Мухаметов, - говорит тренер ульяновской команды Александр СОРОКИН. - У него в соперниках был один из сильнейших тяжелоатлетов России, победитель всемирной Универсиады - Ренат Киреев из Уфы. Тем не менее, Линар не стушевался и, показав результаты выше норматива мастера спорта страны, впервые в своей карьере стал победителем этих соревнований.

С еще более сильным конкурентом довелось соперничать ульяновцу Альберту Измайлову. В весовой категории до 94 килограммов ему противостоял действующий чемпион мира, один из сильнейших и самых ярких атлетов сборной России - Артем Акулов из Перми. Конечно, спорить с ним за первенство было очень сложно, и Измайлов, вернувшийся в спорт после перерыва в несколько лет, занял второе место.

Все ульяновские чемпионы и призеры завоевали путевки на финал чемпионата страны, который пройдет в самом начале августа в Чебоксарах.