Ульяновские спасатели примут участие в чемпионате России

Путевку на всероссийский финал, который пройдет в Московской области, сборная нашего региона завоевала на отборочных соревнованиях в Йошкар-Оле.

Около 300 спортсменов из 11 регионов России съехались в столицу Республики Марий Эл для того, чтобы сразиться за награды зонального этапа чемпионата МЧС России по пожарно-прикладному спорту. Соперниками спасателей из Ульяновской области стали команды из Татарстана, Мордовии, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Самарской, Кировской, Пензенской, Нижегородской и Ивановской областей.

В первый день соревнований участников ждала стометровая полоса препятствий, в рамках которой спортсмены преодолевали препятствие «забор», бежали по пожарному буму (бревну) и присоединяли рукав к пожарному разветвлению. В итоге в этой соревновательной дисциплине два ульяновца завоевали «золото»: Дмитрий Гребенщиков оказался вне конкуренции в старшей возрастной группе, а Георгий Сударчиков - в средней возрастной группе. Кроме того, в этой соревновательной дисциплине симбирянка Валерия Егорова завоевала серебряную медаль в средней возрастной группе среди девушек.

Затем участники турнира продемонстрировали свое мастерство в подъеме по штурмовой лестнице, в пожарной эстафете и в боевом развертывании. И здесь также отличились ульяновцы. Никита Исаков стал серебряным призером в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа. А в пожарной эстафете ульяновские юноши Никита Исаков, Георгий Сударчиков, Александр Голубев и Дмитрий Гребенщиков заняли второе призовое место.

По итогам этих отборочных соревнований сборная Ульяновской области заняла на пьедестале почета третье призовое место. Впереди наших земляков оказались лишь команда из Республики Татарстан, ставшая победительницей этого турнира, а также дружина Нижегородской области, занявшая второе место. Все три этих команды примут участие в финале чемпионата МЧС России по пожарно-прикладному спорту. Турнир пройдет с 26 по 30 июля в Московской области, в городе Подольске.

Андрей КОРЧАГИН

Фото предоставлены пресс-службой МЧС России по Ульяновской области

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

468 просмотров

Читайте также