Ульяновские самбисты тренируются у Христа за пазухой

Около 50 спортсменов-самбистов со всей Ульяновской области прибыли на недельные тренировочные сборы в Жадовский монастырь, что в Барышском районе Ульяновской области.

Их день начинается с молитвы. Перед каждой тренировкой спортсмены очищаются от суетных мыслей, а далее начинают борцовские поединки в зале спортивного клуба «Пересвет». Спортсменов поселили в монастырской гостинице, а кормят рядом в трапезной.

- Помимо повышения спортивной квалификации, мы преследуем и нашу основную цель – привитие молодёжи евангельских ценностей и патриотизма, - пояснил благочинный Жадовского монастыря, главный тренер СК «Пересвет» иеромонах Тихон (Кузнецов). - Как и на обычных тренировках, так и на сборах мы не только учим ребят единоборствам, но и через спорт пытаемся донести понятия честности и порядочности.

В этот раз бойцовский настрой вселял в спортсменов именитый гость из Кузнецка, чемпион мира по боевому самбо, действующий профессиональный боец ММА Николай Дакин. Он показал ребятам несколько приёмов из своего бойцовского арсенала, отработал с ними броски и захваты.

 

- Я всегда откликаюсь на просьбы отца Тихона и приезжаю сюда, чтобы потренировать ребят и самому отдохнуть душой. А для ребят эти сборы очень полезны. Тут далеко от мам и пап, значит, от тренировок они уже не смогут отлынивать, - говорит Николай Дакин.

Самбисты в обители оказались впервые и поняли, что подобные встречи должны стать традиционными.

- У ребят глаза горят, они в восторге от этих сборов. Была бы возможность, мы на всё лето отправляли бы сюда своих спортсменов, - признался президент Ульяновской областной федерации боевого и спортивного самбо Константин Пустоцветов.

В следующем году организаторы сборов – СК «Пересвет» и федерация самбо Ульяновской области – планируют провести более масштабные и продолжительные тренировочные сборы на территории Жадовской обители.

По информации пресс-службы СК «Пересвет»

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

273 просмотра

Читайте также