Ульяновские легкоатлеты собрали на чемпионате России полный комплект наград

На соревнованиях в Жуковском мастера «королевы спорта» из нашего региона завоевали «золото», «серебро» и «бронзу».

Нынешний чемпионат России по легкой атлетике был 25-м. Сразиться за награды юбилейных соревнований в Подмосковье собралось более тысячи спортсменов из 70 регионов страны. За три дня лучшие отечественные легкоатлеты разыграли 38 комплектов медалей. В трех спортивных дисциплинах на пьедестал почета чемпионата России-2017 пробились легкоатлеты из Ульяновской области.

Настоящим триумфом представителей ульяновской региональной легкоатлетической школы завершился в Жуковском финальный забег в эстафете 4 по 100 метров. Воспитанники специализированной школы олимпийского резерва по легкой атлетике Андрей Галацков, Игорь Образцов, Ильфат Садеев и Артем Федотов показали на финише результат 39,89 секунды, оказавшись в итоге вне конкуренции! Завоевавшая «серебро» сборная Краснодарского края уступила чемпионскому квартету из Ульяновской области 0,06 секунды. А финишировавшая третьей команда Санкт-Петербурга отстала от симбирян на 0,19 секунды.

- В 2015 году ульяновским ребятам удалось завоевать «серебро», сейчас же они добыли «золото», - отметил директор ульяновской региональной специализированной спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике Евгений Янкаускас. – Мы видим их профессиональный рост. Ежегодно улучшать показатели и подниматься на первые ступеньки пьедесталов им помогает построенный в 2014 году легкоатлетический манеж «Спартак». Наличие современной спортивной базы позволяет тренироваться и в зимний период, что существенно сказывается на достижениях наших воспитанников. Отдельно хотелось бы отметить работу тренерского корпуса и центра спортивной подготовки. Сегодня мы видим заслуженный результат кропотливой и упорной совместной работы.

- Наши ребята не просто тренировали эту эстафету, а готовились бороться за первую тройку, - заявил известный ульяновский наставник по легкой атлетике, заслуженный тренер России Александр Краснобаев. - Мы посчитали, что за счет отработанной передачи сможем выиграть больше времени. И, как видите, не прогадали.

Отметим, что медалистами мужской эстафеты 4 по 100 метров стали не четыре, а пять воспитанников ульяновской региональной легкоатлетической школы. Кроме Андрея Галацкова, Игоря Образцова, Ильфата Садеева и Артема Федотова, на пьедестал почета поднялся и димитровградец Александр Бреднев. Он выступал в Жуковском за квартет сборной Краснодарского края, завоевавший «серебро» этих престижных соревнований.

Кроме командной эстафеты, ульяновские легкоатлеты смогли отличиться на чемпионате России-2017 и в личных зачетах. Так, например, серебряную медаль на дистанции 400 метров завоевал в Жуковском Андрей Галацков. Мастер спорта России финишировал с новым личным рекордом на этой дистанции - 46,15 секунды!

Бронзовым призером в беге на 100 метров стал в Подмосковье симбирянин Игорь Образцов. На этой королевской дистанции он уступил лишь спортсменам из Липецка и Краснодарского края.

К сожалению, высокие результаты ульяновских легкоатлетов не позволят им выступить на ближайших крупнейших международных стартах – чемпионатах мира и Европы. Ведь до сих пор после допингового скандала Всероссийская федерация легкой атлетики не восстановлена в правах и отечественные мастера «королевы спорта» не могут выступать на международных стартах.

- Сейчас психологическая нагрузка на наших спортсменов очень сильная, - считает Александр Краснобаев. - Чемпионат России - это возможность доказать, что отечественные спортсмены показывают отличные результаты. Хотя в международных соревнованиях наши легкоатлеты не участвуют, сезон у них продолжается. Сейчас ребята немного отдохнут, восстановят силы, после чего будут готовиться к следующим соревнованиям.

 

Андрей КОРЧАГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

263 просмотра

Читайте также