Ульяновские хоккеисты усилились и едут показать себя в Нижний Новгород

Турнир пройдет с 10-го по 12-е июня. Всего в финальных соревнованиях непрофессиональной хоккейной лиги сыграют 26 команд из Нижнего Новгорода, Чебоксар, Саратова, Ульяновска, Пензы, Камышина, Коврова, Ростова-на-Дону.

В зависимости от опыта и уровня мастерства их разделили на три дивизиона: «Фаворит» (участвуют шесть коллективов), «Прогресс-Энтузиаст» и «Дебютант-Стажер» (по 10 коллективов).

На льду спортивной базы «Изумрудное» выступят призеры ульяновского чемпионата НПХЛ* – новоульяновский «Цементник» и «Шквал».

Новоульяновцы стали победителями регионального этапа среди дебютантов и впервые сыграют на всероссийском уровне.

 - Отправляемся в Нижний Новгород, чтобы на других посмотреть и себя показать, но при этом не ударить в грязь лицом, - отметил главный тренер «Цементника» Виктор Ягодкин. – Сохранили состав, который у нас играл в местном чемпионате, плюс укомплектовались молодыми воспитанниками нашей хоккейной школы, а также взяли еще одного вратаря. Рассчитываем показать хороший хоккей и получить бесценный опыт.

«Шквал» занял третье место в дивизионе «Фаворит» и согласно положению, не должен был ехать на нижнюю Волгу, но обстоятельства сыграли за «красных». От участия в финале отказались два первых призера ульяновской НПХЛ. Чемпиона – команду «Симбирские Львы» -  не устроили  предложенные условия (переезд и проживание за свой счет плюс дополнительные взносы для участия). А финалисты и серебряные призеры  –хоккеисты «Центр Монтажа» - до этого сыграли на аналогичном финале ночной хоккейной лиги (НХЛ) в Сочи и второй за два месяца выездной форум сулил возрастным «монтажникам» излишнюю нагрузку.

В итоге вакантная путевка в Нижний Новгороддосталась «Шквалу», для которого этот финал будет уже вторым в истории.

- В прошлом году мы выступали в «Фаворите», где были собраны самые сильные команды из более хоккейных регионов, чем Ульяновск, и наша команда показала не очень высокий результат – заняла четвертое место из пяти, - говорит капитан «Шквала» Сергей Ислюков. -  Поэтому сейчас, реально оценивая свои возможности, мы решили, что на всероссийском финале должны выступать во втором по силе дивизионе НПХЛ - «Прогресс-Энтузиаст». Ставим задачу выиграть в нем медали.

НПХЛ* –турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд. Проводится по правилам, которые исключают элементы агрессивной борьбы (удары в борт,  тычки,силовые приемы). Плюс к этому, в соревнованиях новичков (дивизион «Дебютант») запрещаются потенциально травмоопасные щелчки. В лиге нет возрастного ценза – бок о бок могут играть 17-летние юноши и 45-летние ветераны. Как правило, матчи НПХЛ состоят из трех периодов, протяженностью 25 минут «грязного» времени.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

734 просмотра

Читайте также