Ульяновские хоккеисты покорили Казань

В своем заключительном в 2017-м году матче чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги «Волга» обыграла ХК «Динамо-Казань» - 5:2.

Трудные времена лучшего клуба мира

Ледовая дружина из столицы Татарстана является более титулованной командой, чем ульяновская «Волга». Всего несколько лет назад ХК «Динамо-Казань» считался одним из лидером мирового хоккея с мячом, выиграв в течение трех сезонов все возможные титулы. Так, например, в 2009-м году эта команда завоевала Кубок чемпионов и Кубок России, в 2010-м стала обладательницей Кубка мира, а в 2011-м выиграла чемпионат России.

Но сейчас золотые времена ХК «Динамо-Казань» уже в прошлом. Из-за нестабильного финансового положения последние сезоны эта команда является одним из аутсайдеров чемпионата России. Вот и в нынешнем чемпионате страны ледовая дружина из Казани вновь обитает на нижних строчках турнирной таблицы, не претендуя на попадание в плей-офф.

Если во времена больших побед состав казанской команды состоял из многочисленных «звезд», то сейчас за эту команду выступает лишь один хоккеист экстра-класса. Это Сергей Обухов. Но в свои 43 года этот ветеран уже не в состоянии в одиночку тащить «Динамо-Казань» к большим победам.

73-й матч в 73-м регионе

В чемпионатах страны по хоккею с мячом команды из Ульяновска и Казани соперничают уже много лет. Очередное противостояние, состоявшееся в ульяновском ЛД «Волга-Спорт-Арена» 28 декабря, стало уже 73-м по счету. В предыдущих 72 сражениях чаще выигрывали казанцы, отпраздновавшие 33 виктории. В активе ульяновцев было 26 побед.

При этом в чемпионатах СССР эти команды соперничали только в турнире клубов первой лиги. В итоге в 24 матчах ульяновцы одержали 12 побед, при 3 ничьих и 9 поражениях. А вот в чемпионатах России в 48 матчах «Волга» одержала 14 побед, в то время, как команда из столицы Татарстана – 24.

Аутсайдер без боя не сдался

На отчетный поединок тренерский штаб «Волги» решил не выпускать основного вратаря Антона Ахмерова, заменив его на Дмитрия Атаманюка. Также был предоставлен шанс проявить себя и другим резервистам «Волги» - Никите Симиргину, Артему Гарееву, Антону Филимонову.

Казалось, что волжане обыграют динамовцев без каких-либо проблем, но… Вышло все несколько иначе.

Едва началась игра, как хоккеисты из Казани открыли счет. Когда динамовец Олег Рязанов отправлял мяч в сетку ульяновских ворот, шла всего лишь 91 секунда матча.

Все оставшееся время первого тайма ульяновцы провели в атаках, но отыграться до перерыва так и не удалось.

Уравнять цифры на табло ульяновцы смогли лишь в начале второй 45-минутки, когда Владислав Кузнецов получил передачу от Игоря Ларионова и отправил мяч в казанскую сетку – 1:1. А к середине второго тайма волжане забили еще два гола, практически сняв все вопросы об исходе этого матча. Отличились Александр Степанов и все тот же Владислав Кузнецов.

Пропустив третий мяч, «Динамо-Казань» фактически смирилось с поражением. «Волга» же продолжила добивать соперника. Александр Степанов и Денис Цыцаров довели преимущество ульяновской команды до четырех мячей. Все, что удалось гостям в концовке матча, это забить еще один гол – 5:2.

Результаты остальных игр чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги, состоявшихся 28 декабря: «Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) - 5:5, «Енисей» (Красноярск) – «Строитель» (Сыктывкар) - 15:3, «Зоркий» (Красногорск) – «Старт» (Нижний Новгород) - 3:3, «Водник» (Архангельск) – «Родина» (Киров) - 7:0.