Ульяновские девчата успешно выступили на первенстве ПФО по спортивной гимнастике

На соревнованиях в Пензе симбирянки завоевали 3 серебряные и 7 бронзовых наград.

Первенство Приволжского федерального округа по спортивной гимнастике собрало в пензенском Дворце спорта «Буртасы» более 200 атлетов из 11 регионов России. Кроме того, в числе участников этих соревнований были и иностранцы – гимнасты из Казахстана.

Первенства ПФО проводились в Пензе и в предыдущие годы, но на нынешних стартах организаторы решили провести одновременно турнир сразу в двух возрастных группах – среди гимнастов, которым сейчас от 13 до 17 лет, и среди спортсменов возрастной группы 9-12 лет. То есть совсем юные спортсмены могли воочию наблюдать за выступлениями более старших атлетов, учиться у них…

В итоге сборная Ульяновской области завоевала на этом турнире 10 медалей – 3 «серебра» и 7 «бронз». Сразу пять наград добыла Алена Глотова. Воспитанница ульяновской областной детско-юношеской спортивной школы № 6 стала серебряной медалисткой первенства-2018 в вольных упражнениях, в опорном прыжке и в упражнениях на бревне, а бронзовые награды получила за третье место в личном многоборье и третье место в командном зачете.

Вместе с Аленой Глотовой бронзовыми призерами в командном зачете также стали еще пять ульяновских гимнасток: Виктория Ганеева, Ульяна Кузнецова, Вероника Губина, Ангелина Саляхова и Анастасия Баяндина.

Назовем и имена ульяновских тренеров, подготовивших медалисток первенства ПФО-2018. Это: Светлана Анатольевна Лаврушина, Дарья Сергеевна Бессольцева, Эдуард Анатольевич Долгов, Юлия Вячеславовна Кузьмичева, Лариса Валерьевна Полян, Наталья Владимировна Борисова, Христина Валерьевна Орлова, Александр Владимирович Колоярский и Елена Николаевна Олексив.

- Эти соревнования носили статус отборочных на спартакиаду молодежи, - пояснил главный судья первенства ПФО-2018 Валерий Старкин. – Спортсмены выступали в командном и личном зачетах, а также в отдельных видах многоборья. Первенство Приволжского федерального округа продлилось до 24 марта. А уже 8 мая там же, в Пензе, стартует Всероссийская спартакиада молодежи.

В юношеском первенстве Приволжского федерального округа ульяновская команда также не осталась без наград. Матвей Лансков стал двукратным бронзовым призером этих соревнований в упражнениях на брусьях и на коне. В многоборье среди 25 гимнастов, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, симбирянин занял высокое пятое место. Благодаря успешному выступлению на первенстве ПФО, ученик тренеров Александра и Надежды Силенко получил право сразиться за награды финала первенства России. Эти соревнования пройдут в Челябинске со 2 по 7 июля. Кстати, такое же право получили Алена Глотова и Ульяна Кузнецова, занявшая пятое место в многоборье.