Ульяновская «Волга» с трудом обыграла сыктывкарский «Строитель»

Победный мяч в ворота аутсайдера суперлиги российского бенди наша команда забила всего за 5 минут до финального свистка.

Сыктывкарский «Строитель» имеет давнюю историю выступлений в чемпионатах страны по хоккею с мячом. 34 сезона эта ледовая дружина провела в чемпионатах СССР, СНГ и России. Правда, славных страниц в богатой истории команды из столицы Республики Коми всего одна. Зато какая – в 1993-м году «Строитель» стал серебряным призером первого в истории чемпионата России!

Последние годы эта команда играла во втором по силе дивизионе отечественного хоккея с мячом. И вот в сезоне-2017-2018 коллектив из Сыктывкара вернулся в элиту – суперлигу чемпионата России.

Пока, правда, результатами в этом турнире «Строитель» своих болельщиков не радует: до приезда в Ульяновск сыктывкарцы в 8 матчах одержали всего 1 победу, потерпев 7 поражений. Неудивительно, что, по мнению специалистов, «Волга» в сегодняшнем матче считалась безоговорочным фаворитом. Так, например, в букмекерских конторах те, кто верил в победу «Волги», за каждые поставленные 100 рублей могли заработать всего… 3 рубля.

По всей видимости, слабым соперником считал «Строитель» и тренерский штаб «Волги», который решил оставить на скамейке запасных основного вратаря ульяновской команды Антона Ахмерова, предоставив возможность проявить себя его дублеру Дмитрию Атаманюку.

В первом тайме никакого превосходства волжан над "строителями" ульяновские болельщики, собравшиеся на трибунах ЛД «Волга-Спорт-Арена», не увидели. Игра получилась равной, что и отразили цифры на табло – 1:1. На гол сыктывкарца Евгения Леухина ульяновцы ответили точным ударом Петра Захарова, который незадолго до свистка на перерыв реализовал розыгрыш углового.

Едва начался второй тайм, как волжане вырвались вперед. Это Дмитрий Савельев переиграл голкипера «Строителя» Максима Шакирова – 2:1. Но гости довольно быстро ответили своей результативной атакой – 2:2. Сыктывкарцы продолжили играть в атакующем ключе, но следующий гол забили ульяновцы: на 57-й минуте отличился Эмиль Бихузин. Минимальное преимущество волжан в счете продержалось до 77-й минуты, когда Владислав Кузнецов, забив четвертый мяч в ворота «Строителя», казалось бы, снял все вопросы об исходе поединка. Но сыктывкарцы не пожелали выбрасывать белый флаг, а довольно быстро сравняли счет. Скорострельностью блеснул Денис Садаков, оформивший дубль в течение 58 секунд.

Ничейный счет в матче с аутсайдером суперлиги явно не устраивал хоккеистов «Волги». И они ринулись в атаку добывать победу. И ульяновцы выиграли-таки этот матч! Победный гол на 85-й минуте забил Эмиль Бихузин.