Ульяновская спортсменка прославила Россию на первенстве Европы по борьбе

На кадетских соревнованиях 17-летняя симбирянка Анна Краснова завоевала серебряную медаль.

Первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей и девушек не старше 18 лет проходит в столице Боснии и Герцеговины Сараево с 24 по 30 июля. Юные спортсмены из различных стран Старого Света в Олимпийском зале «Зетра» имени бывшего президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча разыгрывают 30 комплектов наград в 10 весовых категориях.

В турнире по женской борьбе в числе девушек, представлявших кадетскую сборную России, была и воспитанница ульяновской региональной школы спортивной борьбы Анна Краснова. 17-летняя ученица тренера Бориса Чернова – наставника школы вольной борьбы из села Большое Нагаткино (Цильнинский район) – боролась в весовой категории до 65 кг.

Нынешнее первенство Европы стало первым соревнованием, проходящим под эгидой Объединенного мира борьбы (UWW). Обновление коснулось и формата турнира. Он оказался таким. Впервые участники взвесились за два часа до начала соревнований. Затем началась стадия полуфинального этапа турнира. Следующим утром борцов ждало еще одно взвешивание, после чего – финальные схватки первенства Европы-2017.

Анна Краснова в своей весовой категории в полуфинальном раунде поочередно победила трех соперниц.

- Наибольшее сопротивление моей ученице оказала итальянка Елена Эспозито, - рассказал порталу ulpravda наставник ульяновской спортсменки Борис Чернов. – Эту соперницу моя ученица победила со счетом 4:2. А вот двух других противниц по полуфинальной стадии Аня победила сверхуверенно: девушку из Венгрии разгромила 5:0, а представительницу Литвы и вовсе одолела досрочно, уложив на туше при счете 8:0.

На следующий день наша землячка сразилась в схватке за золотую медаль первенства Европы-2017 с украинской спортсменкой Оксаной Чудык. В начале встречи Анна Краснова повела в счете, заработав выигрышный балл. Но затем, к сожалению, представительница сборной Украины перехватила инициативу и в итоге одержала волевую победу со счетом 6:1.

- Что случилось с Аней в финале, я пока объяснить не могу, - признался Борис Чернов. – Я не был в этот момент рядом со своей ученицей, потому что не смог выехать в Боснию и Герцеговину из-за отсутствия загранпаспорта. Но, несмотря на поражение в решающей схватке турнира, выступление Красновой я оцениваю, как успешное. Ведь для нее это был всего второе международное соревнование в жизни. В начале этого года она выиграла международный турнир в Швеции. А вот на первенстве Европы стала серебряной медалисткой. Но ведь это соревнование гораздо более высокого ранга, чем турнир в Швеции. Будем продолжать работать на тренировках, чтобы в скором времени выиграть и это соревнование.

Высоко оценила результат Анны Красновой и исполняющая обязанности министра физической культуры и спорта Ульяновской области Наталья Пряникова.

- Мы очень рады тому, что еще одна юная спортсменка продолжает победные традиции ульяновской школы борьбы, - заявила Наталья Пряникова. - Она - достойная преемница Инны Тражуковой – участницы Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Надеемся, что в ее лице в скором времени мы получим еще одного кандидата в сборную России и возможную победительницу Олимпийских игр.

 

Андрей КОРЧАГИН

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

881 просмотр

Читайте также