Ульяновская спортсменка покорила штангу и рекорд мира!

Анна Биржевая стала чемпионкой Европы в соревнованиях по жиму штанги лежа. В одной из победных попыток она установила рекорд мира.

Чемпионат Европы проходил в финском городе Торнионтио. Биржевая, как победительница чемпионата страны, выступала в весовой категории до 57 килограммов. Ее главными конкурентками были спортсменки из Швеции – действующая чемпионка мира, а также француженка – на тот момент обладательница рекорда Европы.

- Однако рекорд континента мы обновили в первом же подходе, - рассказал ulpravda.ru тренер спортсменки Александр Стафеев.- После этого мы принялись штурмовать рекорд мира.

И это Анне удалось в полной мере. В заключительной попытке Биржевая подняла штангу весом 115,5 килограммов и обновила рекорд планеты. В итоге шведка, занявшая второе место, «не добрала» до достижения ульяновской спортсменки 13 кило, а француженка и того больше – 18!

- Очень довольно результатом, - призналась ulpravda.ru сама Биржевая. – Результат, который я сегодня показала, пока мой максимум. Но мы с тренером будем работать. Потому что соперницы наверняка попытаются меня превзойти. Но это в будущем. А пока я просто счастлива.

Напомним, Анна Биржевая - двукратная победительница первенства мира, серебряный призер чемпионата Европы 2016 года, действующая рекордсменка России.