Ульяновская спортсменка поборется за медаль чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ

21-летняя Варвара Баранова пробилась в финал «А» в престижных соревнований в заезде двоек на дистанции 1000 метров.

На чемпионат России в Москве в Олимпийский гребной канал в «Крылатском» съехались 255 сильнейших спортсменов из 28 регионов РФ. Все они борются за право представлять нашу страну на чемпионатах Европы и мира 2017 года. Кроме того, для спортсменов и тренеров спортивный сезон 2017 года означает начало нового олимпийского цикла подготовки к Играм XXXII Олимпиады 2020 года в Токио.

Наша Варвара Баранова вместе с Ариной Аношкиной из Подмосковья успешно преодолела полуфинальный заезд, уступив в нем только тандему в лице Анастасии Панченко из Омска и москвичке Юлиане Салаховой. Впрочем, по словам отца и тренера Вари Алексея Баранова, у его дочери есть все шансы поквитаться со своими обидчицами в финале.

- В полуфинале нужно было попасть в число трех лучших лодок, что Варя и Арина, собственно, и сделали, - заявил Ulpravda.ru Алексей Баранов.- Безусловно, здесь есть свои трудности. Заболела и снялась с соревнований давняя напарница Вари Инна Никитина. Вода в Москве тяжелее, чем в Краснодаре, где недавно проходил Кубок страны. Вдобавок к этому Варя привыкает к новой лодке. Конечно, прогнозы, вещь в спорте неблагодарная, но, на мой взгляд, в финальном заезде Варя вместе с Ариной, как минимум, должны быть в медалях. А то и вовсе побороться за победу.

На чемпионате России Баранова выступает также в заезде одиночек на дистанции 500 метров, но здесь наша спортсменка ограничилась выходом в утешительный финал «В». Кроме этого, в заключительный день чемпионата страны, 18 июня, Варя выступит в заездах четверок на 500-метровке.   

Напомним, что два года назад в дебютном для себя чемпионате России Варвара Баранова завоевала две медали: «золото» в заездах двойки на дистанции 1000 метров и «бронзу» в заездах одиночек на этой же дистанции.

В нынешнем сезоне Баранова завоевала две золотые медали на Кубке России в Краснодаре: в заездах двоек на дистанции 1000 метров и заездах четверок на дистанции вдвое короче. Благодаря этим успехам ульяновская спортсменка впервые в своей карьере выступила за сборную России на этапе Кубке мира в Венгрии и отобралась на молодежное первенство Европы.

Максим СКВОРЦОВ

фото Павла ШАЛАГИНА и из личного архива семьи Барановых  

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

611 просмотров

Читайте также