Ульяновская спортсменка обошла чужих и своих и покорила Францию

Оставив позади себя соперниц из 11 стран, симбирянка Анна Прокаева стала победительницей международных соревнований по спортивной аэробике.

Взрослый розыгрыш Кубка мира и проходивший в рамках этих престижных стартов детский международный турнир собрали в небольшом французском курортном городке Экс-ле-Бане около 200 мастеров спортивной аэробики из 12 стран. В числе участниц соревнований выступала и 16-летняя ульяновская спортсменка Анна Прокаева.

- Аня состязалась на помосте с лучшими атлетами Европы, - рассказала порталу ulpravda.ru руководитель ульяновской региональной федерации спортивной аэробики Елена Жига. – Среди соперниц были действующие чемпионы мира. Но наша воспитанница показала себя молодцом, добившись блистательных результатов. Домой Аня вернулась с двумя золотыми медалями!

Путь во Францию через Уфу

Чтобы стать участницей соревнований, ульяновской спортсменке необходимо было закрепиться в составе сборной России. А сделать это можно лишь благодаря высоким результатам, показанным на всероссийском помосте. Анне Прокаевой путевку во Францию принесло триумфальное выступление на первенстве Приволжского федерального округа. На соревнованиях, состоявшихся недавно в Уфе, спор за награды вели почти 450 спортсменов из восьми регионов Поволжья. Сборная Ульяновской области завоевала на этих престижных стартах 9 золотых, 10 серебряных и 24 бронзовых награды. И одним из лидеров нашей дружины в столице Башкортостана стала Анна Прокаева, ставшая обладательницей золотой медали в индивидуальных выступлениях в юниорской возрастной группе (15-17 лет). Это «золото» и открыло перед воспитанницей ульяновского Центра детского творчества № 5 дорогу во Францию.

Вдвойне непобедимая Анна

Несмотря на то, что ульяновской спортсменке всего 16 лет, опыт участия в международных соревнованиях у нее уже есть. Анна Прокаева выступала в турнирах в Эстонии, Белоруссии, Болгарии. И тем не менее, волнение перед поездкой во Францию у симбирянки присутствовало. Все-таки, это было первое в ее жизни соревнование уровня Кубка мира. Поэтому перед поездкой в Экс-ле-Бане, девушка провела в родном городе очередной этап подготовки.

Во Франции Прокаева защищала цвета сборной России в двух соревновательных дисциплинах – «Соло» и «Трио».

- И я в восторге, что Аня на этих престижнейших соревнованиях мирового уровня смогла достойно представить не только наш Ульяновск, но и всю Россию, - призналась Елена Жига. – Во Франции она показала прекрасные результаты, завоевав на этом турнире две золотые медали. Особенно хочу отметить победу в «Трио», где наша спортсменка выступала с совершенно новыми партнершами по сборной России. Но Аня блестяще влилась в состав национальной команды! По-чемпионски! Ну, а победа в индивидуальной программе стала блестящим продолжением результата на чемпионате ПФО. Только во Франции уровень соперниц нашей спортсменки оказался значительно выше. Сильные спортсменки были в сборных нескольких стран, но главной конкуренткой нашей землячки все-таки стала соотечественница – Полина Голубева из Иваново. Но Аня и ее обыграла, опередив на 0,05 балла!

И без Парижа красот хватало

У многих россиян Франция ассоциируется, в большинстве своем, с Парижем. Но вот Анне не довелось погулять по улочкам французской столицы.

- Курортный городок Экс-ле-Бане находится на юге Франции, - пояснила Елена Жига. – До Парижа нам было далековато добираться, поэтому в столице Франции мы не побывали. Но и там, где мы жили, красот тоже хватало: природа, зелень вокруг, замечательное озеро… Жители этого города пьют горную воду. На вкус она нам очень понравилась.

Почивать на лаврах некогда

Победа на первенстве Приволжья в Уфе, триумф на международном турнир во Франции… Казалось бы, Аня заслужила право на полноценный отдых.

- Отдых будет чуть позже, летом, - пояснила Елена Жига. – Сейчас Ане надо готовиться к финалу первенства России. Он пройдет уже совсем скоро - с 7 по 12 апреля – в Москве.

 

Андрей КОРЧАГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1292 просмотра

Читайте также