Ульяновская область скорбит по Анатолию Виннику

Напомним, выдающийся тренер, Почетный гражданин Ульяновска скончался сегодня ночью на 80-м году жизни. Корреспондент ulpravda.ru пообщался с теми, кто бок о бок долгие годы работал вместе с Винником, кто тренировался под его руководством, кого он воспитал не только прекрасными борцами, но и выдающимися людьми.

Геннадий НЕПОМНЯЩИЙ - старший тренер сборной Ульяновской области по греко-римской борьбе:

- В последнее время Анатолий Иванович очень сильно болел, часто лежал в больнице. Тем не менее, когда был на ногах, приходил в «Динамо». Поддерживал нас, учил не только бороться, но и учил воспитывать, оставаться людьми по жизни. Никогда не бросал нас в трудную минуту. Сейчас мы все скорбим, но будем продолжать его дело и постараемся удержать нашу борьбу на том уровне, на которую ее вывел Анатолий Иванович - наш тренер, наш учитель. В 1965 году я мальчишкой пришел в секцию к Анатолию Ивановичу. И на протяжении всех этих лет мне, считаю, посчастливилось работать бок о бок с ним. Он меня учил всему. Сначала учил борьбе, потом тренерскому искусству. В свое время передал мне бразды правления в тренерском штабе сборной региона. Сегодня ушел человек, который меня сделал человеком. В моей памяти он останется до конца моих дней.

Василий СТЕПЧЕНКО - заслуженный тренер России:

- Я могу с гордостью говорить, что я - ученик Анатолия Ивановича Винника. Он – мой учитель. Учитель по жизни, по образованию, по спортивным делам. Мальчишкой я стал заниматься у него в секции в начале 60-х годов прошлого века. Он был удивительным человеком. Мы его звали Вожак. Он не был богатырского телосложения, но сумел повести за собой многих людей, увлечь их. И не на словах, а на деле создал школу ульяновской борьбы, которая гремела на весь мир. Представьте себе, во времена, когда тренировал Винник, 35 лет подряд Ульяновская область поставляла борцов в главную команду страны!

Николай ИНЬКОВ - заслуженный мастер спорта:

- Я очень рано, в 12 лет, потерял отца. И Анатолий Иванович Винник заменил мне его. Я благодарен ему, что он познакомил меня с таким прекрасным видом спорта, как борьба. Именно благодаря греко-римской борьбе я многого достиг в жизни. Он был внимательным, добрым, справедливым, правильным.

 

 

 

Олег КАЛМЫКОВ - президент Олимпийского Совета Ульяновской области:

- С Анатолием Винником ушла эпоха ульяновской греко-римской борьбы. Это невосполнимая потеря. Но именно сейчас, считаю, федерации спортивной борьбы Ульяновской области необходимо еще больше сплотиться и также гордо нести знамя региональной школы борьбы. Чтобы не только сохранить те достижения, которые достиг регион вместе с Винником, но и приумножить их.

 

 

 

Похороны Анатолия Винника состоятся в пятницу, 16 июня. Попрощаться с тренером можно будет с полудня в спорткомплексе «Динамо» на улице Карла Либкнехта, дом 7. Вынос запланирован на 15.00. Похоронят Винника на Ишеевском кладбище. 

Михаил Россошанский

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1796 просмотров

Читайте также