Ульяновская «моржиха» преодолела Мурманскую милю

Представительница ульяновской федерации холодового плавания Лариса Харитонова стала серебряным призером престижного заплыва в Кольском заливе

Заплыв состоялся во время II Международного спортивного фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске - это своеобразный преемник традиционных соревнований «Мурманская миля». На сей раз в программе фестиваля значились состязания по 14 видам. Среди них - легкоатлетический забег, футбол, регби и, конечно, заплыв через Кольский залив. Участие в нем приняли 20 «моржей» из Болгарии, Голландии, ЮАР и России. В российской команде отличилась ульяновская пловчиха Лариса Харитонова, занявшая второе место. 

- Дистанция составила около 1200 метров, а температура воды около восьми градусов, - отметила в беседе с ulpravda.ru Лариса Харитонова. - Были сильные волны, нас сносило течение с дистанции, но все участники выдержали эти испытания. 

Напомним, Лариса Харитонова - одна из самых активных участников региональной федерации холодового плавания, регулярно участвует во всероссийских и международных стартах. Хотя серьезно занялась этим видом спорта чуть больше пяти лет назад. Впрочем, новичком в спорте ее назвать трудно - в начале 90-х она занималась тхэквондо под руководством известного ульяновского наставника Василия Свалухина и однажды даже выиграла чемпионат СНГ. Сейчас Лариса Харитонова работает в одном из ульяновских турагентств, а параллельно готовится к чемпионату мира по холодовому плаванию, который пройдет в 2018 году в Тюмени. 

Михаил Россошанский

Фото: ульяновская федерация холодового плавания

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

331 просмотр

Читайте также