Ульяновская моржиха подружилась с Енисеем

Представительница региональной федерации холодового плавания Елена Семенова пополнила богатую коллекцию своих наград еще одним титулом: она стала победительницей традиционного фестиваля «Енисеюшка-2018».

По традиции фестиваль прошел в Красноярске и собрал около сотни любителей холодового плавания из нескольких регионов России. В участие в мероприятиях китайского гостя Ванг Нинг придало фестивалю международный уровень.

- Я приехал из Хэйхэ, где постоянно плаваю в Амуре, - рассказал местным журналистам Ванг Нинг. - В Красноярске впервые, и мне очень нравится Енисей. Это красивая, великая и чистая река.

Наиболее полно величие русской реки прочувствовала на себе ульяновская моржиха Елена Семенова. Одна из самых активных в ульяновской федерации холодового плавания, она уже имеет на своем счету заплывы через Берингов пролив, в холодных горных озерах Южной Америке и многие другие. В прошлом году вместе с коллегой по ульяновской команде Ольгой Соколовой она проплыла по Волге от Ундор до Ульяновска. В Красноярске Семенова продолжила череду своих ярких достижений. Из всех участников только она преодолела дистанцию 35 километров по Енисею от города Дивногорска до Красноярска!

- Более четырех часов потребовалось, чтобы преодолеть эту дистанцию, - рассказала ulpravda.ru сама спортсменка. - При этом температура воды составила не более 12 градусов, а порой опускалась даже до шести градусов, когда доводилось плыть по фарватеру реки. Конечно, заплыв проводился по течению, а не против, и оно было очень сильным – около семи километров в час. С одной стороны это помогало держать высокую скорость, с другой стороны – существовала опасность, что течением помешало бы финишировать точно в заданной точке, проскочить ее и уплыть далеко-далеко. Но великий Енисей меня принял! Можно сказать, мы с ним подружились. Заплыв прошел без эксцессов, если не считать, что примерно на середине дистанции я стала замерзать. Но растерев руки-ноги, я продолжила и благополучно финишировала.

Примечательно, что вместе с Семеновой преодолеть 35-километровую дистанцию отважился еще один пловец из Красноярска. Однако на середине пути он сошел с дистанции. А Семенова за победу получила кубок, памятную доску с надписью «Покоритель Енисея» и массу приятных воспоминаний.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

734 просмотра

Читайте также