Ульяновская хоккейная команда одержала первую победу в сезоне-2018-2019

6 ноября «Волга» одолела на домашнем льду ХК «Мурман» - 4:1.

Обе дружины не считаются фаворитами российской Суперлиги. Ульяновская команда, омолодив в межсезонье свои ряды, фактически только-только создается. Коллектив из Мурманска, вернувшись в элитный дивизион после многолетнего перерыва, пока только осваивается в новой для себя компании.

Перед началом этого матча сложно было назвать кого-то из соперников явным фаворитом. Кто-то считал, что победит «Волга», на стороне которой были домашний лед и поддержка родных зрителей. Противоположная сторона, называвшая фаворитом северян, приводила свои аргументы: «Мурман» уверенно выиграл в стартовом туре чемпионата в Кирове и по игре готов продолжить победную поступь и в Ульяновске.

И первый тайм этой встречи показал, что соперники имели в общем-то равные шансы на итоговый успех. Волжане и северяне поочередно проводили атаки, создавали голевые моменты… Вот только с реализацией у хозяев и гостей были серьезные проблемы. К примеру, на 15-й минуте отличный шанс открыть счет упустила «Волга»: Рустам Тургунов вывел Бориса Шалухина с глазу на глаз с Николаем Митрошенко, вратарь «Мурмана» был обыгран, но вот взятие ворот… не состоялось. Спустя пару минут опасный удар по воротам северян нанес уже сам Тургунов - и вновь ворота «Мурмана» остались нераспечатанными. Не забил вскоре и Сергей Башаев, откликнувшийся на передачу промчавшегося по флангу Евгения Андреева.

И всё же в середине тайма ульяновцы своего добились. Все тот же Евгений Андреев увидел возле чужой штрафной площади Бориса Шалухина, тот на лету принял мяч, обработал и отправил снаряд в сетку – 1:0. Для автора гола этот мяч стал первым, забитым им на уровне суперлиги. Вскоре Шалухин вполне мог отличиться вновь, в концовке тайма у 97-го номера «Волги» был еще один голевой шанс, но… Ни дубля, ни тем более хет-трика от этого волжанина зрители не дождались.

Мурманчане на многочисленные атаки ульяновцев ответили лишь парой острых контрвыпадов, и в итоге один из этих шансов гости реализовали – 1:1.

Начало второго тайма получилось во многом похожим на концовку первой 45-минутки: больше атаковали хоккеисты «Волги», гости же отвечали редкими, но опасными контратаками. Тем не менее долгое время счет на табло оставался первотаймовым – 1:1. Поменялась ситуация на 69-й минуте, когда после розыгрыша очередного углового точный удар нанес волжанин Никита Симиргин – 2:1. Этот гол стал во многом определяющим. Волжане, вырвавшись вперед в счете, заиграли еще более увереннее. Северяне же как-то сникли. В итоге вскоре в течение двух минут ульяновцы провели еще две результативные атаки – отличились Дмитрий Гришин и Алексей Ничков.

«Волга» выиграла этот матч со счетом 4:1, одержав тем самым первую победу в нынешнем чемпионате России по хоккею с мячом среди клубов Суперлиги.