Ульяновская гонщица победила на межрегиональных соревнованиях по велоспорту в дисциплине «Шоссе»

В Набережных Челнах отличилась 10-летняя воспитанница ДЮСШ «Волга» Варвара Николаева, которая показала лучший результат в групповой гонке среди девочек 2006-2007 годов рождения.

В дни состязаний Татарстан, как многие другие регионы Приволжья, неприятно удивил капризами погоды: гонки проходили под аккомпанемент сильного ветра и дождя. Однако в труднейших условиях юная спортсменка из Ульяновска проявила свои лучшие качества.

- Варя грамотно выполнила тренерскую установку, - рассказал наставник Николаевой Тимур САГДУЛЛАЕВ. – Со старта держалась за лидерами, а когда местная девочка попыталась уехать в отрыв, подхватила ее ускорение. После того, как соперница, как мы говорим, «поднаелась» в горе, Варвара сама вышла вперед и стала наращивать свое преимущество. Она первой сделала разворот, после чего встречный ветер стал для нее попутным и позволил уехать на еще большее расстояние. В итоге до финиша наша спортсменка доезжала в гордом одиночестве.

За день до этого Николаева открыла счет своим наградам, выиграв бронзовую медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

- Варя занимается велоспортом всего год и два месяца, - добавляет Тимур Суратович. – Конечно, ей еще много над чем нужно работать, но задатки и потенциал у нее хорошие. От природы она выносливая, что для нашего вида спорта очень важно.

Помимо Николаевой, призерами челнинских гонок стали еще двое ульяновских ребят.

Среди юношей 2006-2007 годов «серебро» в «разделке» завоевал Владислав Галухин (тренер - Сергей Искаев). А «бронзовый» дубль удался Никите Пашкину (тренер - Михаил Карцев), который оба дня замыкал тройку сильнейших.

Кроме того, еще восемь спортсменов областной команды - Денис Загородний, Евгений Тимошин, Илья Мухин, Алексей Коровин, Михаил Салин, Никита Макаров, Артем Малдакаримов, Егор Пашаев, представляющие ДЮСШ «Волга», ДООЦ «ОРИОН» и ЦДТ № 4, попали в Топ-10 в своих возрастных категориях.

Ближайшим соревнованием для наших велогонщиков станет первый этап открытого первенства Ульяновска, который пройдет 28 и 29 апреля на заволжском шоссе «Лика» (территория завода «Авиастар-СП»).

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

448 просмотров

Читайте также