Ульяновская бегунья выиграла казанский ночной забег

Мастер спорта международного класса Татьяна Егорова выиграла престижный пятикилометровый забег «Ночная Казань». «Серебро» на этой же дистанции досталось еще одной ульяновской спортсменке - Диане Айнетдиновой.

«Ночная Казань» - это один из семи этапов грандиозного проекта, который в этом году реализуют в Татарстане. Стать его участником может любой желающий. Главное - любить бегать на длинные дистанции. Мастер спорта международного класса Татьяна Егорова включилась в этот проект со второго этапа - в конце мая в Казани она выиграла забег на дистанции 3 километра. И вот через полтора месяца - снова столица Татарстана, снова забег, но теперь ночной и чуть длиннее - 5 километров! Его участники стартовали 8 июля в 23.55, а финишировали уже 9 июля около часа ночи!

- Впечатления фантастические! Организовано все великолепно! Бежали вдоль набережной и любовались видами Казанского Кремля, - поделилась впечатлениями Татьяна Егорова. - Вообще праздник получился что надо. Ведь в соревнованиях многие семьями участвовали. Были организованы забеги не только для взрослых, но и для детей.

Всего, как отмечают организаторы, в забегах на 5 и 10 километров приняли участие около 1000 любителей спорта! В соперницах у Егоровой были более 220 спортсменок! Среди них - еще одна ульяновская бегунья, воспитанница Натальи Шагиевой Диана Айнетдинова.

- Признаться, я даже не знала, что Диана будет участвовать, - говорит Егорова. - И мне это сыграло на руку. Мы пересекались в этом году на соревнованиях, и я Диане уступала. Поэтому психологически мне было трудно бороться с более молодой соперницей. Но поскольку я не знала, что она будет стартовать, психологического груза не было. С самого старта я убежала вперед и создала себе задел в 30 метров. Думаю, что никто из соперниц такого не ожидал. Да и Диана, как оказалось, к этому была не готова. За последние два километра я только увеличила свой отрыв и финишировала с преимуществом в полминуты. Как же это приятно первой пересекать финишную черту!

Совсем чуть-чуть не дотянул до пьедестала еще один воспитанник Натальи Шагиевой - Никита Степанов. На дистанции 10 километров среди мужчин он занял четвертое место. При этом стартовавших на этой дистанции было более 300! 20-е время в общем зачете показал муж Татьяны Егоровой - Сергей Егоров. Всю симбирскую команду поддерживал один из самых знаменитых марафонцев России - ульяновец Михаил Горелов.

Следующий этап многодневных легкоатлетических состязаний пройдет 30 июля в Нижнекамске.

Михаил Россошанский, «Чемпион»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

273 просмотра

Читайте также