Трое ульяновцев пробились на первенство мира по кудо

В Японию, где состоится главный турнир четырехлетия, отправятся Тимур Волков, Вадим Лукъянов и Ангелина Староверова.

Все они победили на отборочных соревнованиях в Москве. К участию допускались только призеры первенства страны. За путевку в Страну восходящего солнца кандидаты бились по круговой системе, где каждый встречался с каждым.

Волков ехал на отбор в статусе чемпиона страны по своему возрасту (до 16 лет) и подтвердил право на место в сборной России. В категории до 48 кг Тимур уверенно победил Никиту Усенко из Обнинска и Хамзата Джандарова из Иркутска.

Вадим Лукьянов (58 кг) также не испытал проблем в своем весе, одолев Артура Магомедова (Иваново), Дмитрия Мишуничева (Обнинск) и Данилу Арбатского (Ангарск).

Ангелину Староверову (до 63 кг) от гарантированного участия в первенстве мира отделял только один бой, в котором она победила Ксению Румянцеву из Углича.

Еще две ульяновские девушки по итогам отборочного турнира получили статус запасных. Диана Алеева (53 кг) и Кристина Сандркина-младшая (U19, до 225 ед) могут выступить в Японии, если травмируется  кто-то из первых номеров сборной.

 - Бои на этих отборочных соревнованиях проводились по более строгим, японским правилам, которые будут использоваться на первенстве мира, - рассказал один из тренеров ульяновской команды - Алексей Гордеев.  – Они ориентированы на безопасность молодых бойцов, по ним запрещены удары руками в голову и ограничено количество бросков. Российским бойцам драться по этим правилам тяжело, но ульяновские спортсмены быстро перестроились и  выглядели на голову выше всех остальных. Не повезло только Диане Алеевой. В своей категории она выигрывала, гоняла соперницу по всему татами, но совершила бросок, который по японским правилам делать нельзя, получила замечания и в итоге оказалась проигравшей.

Вместе с Волковым, Лукьяновым и Староверовой честь России будут отстаивать еще двое воспитанников региональной школы кудо - Иван Шпедт и Кристина Сандркина-старшая, которые выступят на чемпионате мира. Еще один ульяновец - Виктор Самаркин - вошел в состав национальной команды в качестве запасного.

Первенство и чемпионат мира пройдут 1 и 2 декабря в японском городе Нагоя. 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

738 просмотров

Читайте также