Три воспитанника СДЮШОР по дзюдо представят Ульяновскую область на чемпионате России

На соревнованиях, которые в начале сентября пройдут в Нальчике, выступят симбиряне Линар Басыров, Рустам Галяутдинов и Рустам Ниязов.

Первыми путевки на чемпионат России-2017 завоевали Линар Басыров и Рустам Галяутдинов. Эти ульяновские дзюдоисты стали обладателями путевок в Нальчик, благодаря успешному выступлению на чемпионате Приволжского федерального округа. На этих соревнованиях, прошедших в Самаре, Линар Басыров завоевал золотую медаль, став первым дзюдоистом из Ульяновской области, выигравшим чемпионат ПФО за последние 7 лет. Рустам Галяутдинов на чемпионате Приволжского федерального округа также пробился на пьедестал почета, заняв в своей весовой категории третье призовое место.

Третьим воспитанником региональной СДЮСШОР по дзюдо, завоевавшим путевку на чемпионат России, стал Рустам Ниязов. Он оформил «пропуск» в Нальчик в Орле, где стал победителем всероссийских соревнований на призы ОГФСО «Юность России».

- В соревновании в Орле приняли участие спортсмены из 15 различных регионов Российской Федерации, - рассказал порталу «Улправда» наставник сборной Ульяновской области Алексей Башкайкин. – Ульяновскую команду представляли два воспитанника спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо – Рустам Ниязов и Александр Родионов. В итоге, оба наших спортсмена принесли в копилку региональной дружины медали.

Александр Родионов поднялся в Орле на третью ступеньку пьедестала почета. Выступая в весовой категории до 66 кг, он поочередно одолел на татами трех соперников, уступив лишь в одной схватке.

- С минимальным преимуществом Саша проиграл участнику Олимпийских игр-2016, серебряному призёру чемпионатов мира 2014 и 2015 годов, чемпиону Европы-2015, бронзовому медалисту Европейских игр Михаилу Пуляеву, - рассказал Алексей Башкайкин. – Дзюдоист из Рязани победил ульяновца со счетом 1:0. Таким образом, наш земляк стал обладателем «бронзы».

А вот Рустам Ниязов уехал из Орла непобедимым и с золотой медалью.

- На этом турнире я провел три схватки в весовой категории до 100 кг, - рассказал порталу «Улправда» Рустам Ниязов. – В двух первых встречах мною были повержены местные спортсмены, причем второй дзюдоист из Орла капитулировал досрочно уже на первой минуте схватки. А вот финал получился супернапряженным. В основное время ни мне, ни моему сопернику не удалось провести ни одного результативного действия. В итоге было назначено дополнительное время, в ходе которого я смог провести заднюю подножку, которая и принесла мне победу, как в финале, так и во все турнире.

По признанию Рустама Ниязова, на чемпионате России в Нальчике он настраивается показать свой лучший результат в карьере.

- Мое лучшее достижение на чемпионате России – девятое место, - рассказал Рустам Ниязов. – В этом году в Нальчике хочу улучшить этот результат. Поэтому ставлю перед собой цель – пробиться в весовой категории до 100 кг в шестерку сильнейших дзюдоистов страны.

 

Андрей КОРЧАГИН

Фото предоставлены СДЮСШОР по дзюдо Ульяновской области

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

910 просмотров

Читайте также