Три тхэквондиста из Ульяновской области стали медалистами первенства России

На соревнованиях в Белгороде спортсмены нашего региона завоевали «серебро» и две «бронзы».

Первенство России по тхэквондо среди кадетов собрало в Белгороде около 700 отечественных юношей и девушек не старше 14 лет, представлявших 58 регионов нашей страны. На кону стояли не только медали этих всероссийских соревнований, но и путевки на престижнейшие международные старты. Победители первенства России-2017 получали право отправиться в Египет, где в августе этого года пройдет первенство мира. А серебряные медалисты всероссийского финала в Белгороде получали право сразиться в окттябре в Венгрии за медали первенства Европы.

Сборную Ульяновской области на соревнованиях в Белгороде представляли 12 мастеров додянга. В итоге трем тхэквондистам нашей региональной команды удалось пробиться на пьедестал почета первенства России-2017. При этом одна из ульяновских медалисток – спортсменка из Чердаклинского района Анфиса Лазарева – вернулась домой не только с медалью, но и с путевкой на международный турнир.

- В своей весовой категории до 51 кг моя дочь провела пять поединков, четыре из которых оказались победными, - рассказал порталу «Улправда» отец и тренер ульяновской тхэквондистки Вячеслав Лазарев. – В стартовом бою первенства России-2017 она разгромила соперницу из Рязани – 23:4. Затем последовали победы во встречах с представительницами Дагестана – 14:9, Санкт-Петербурга – 20:9 и Краснодара – 16:8. Не удалось Анфисе выиграть в Белгороде лишь финальный бой, где ей в соперницы досталась очень сильная тхэквондистка из Красноярска. Когда прозвучал финальный гонг, на табло горел счет 14:8 в пользу сибирской спортсменки.

Таким образом, тхэквондистка из Красноярска, став победительницей первенства России, получила путевку в Египет, где примет участие в первенстве мира. А спортсменка из Ульяновской области отправится в октябре в столицу Венгрии – Будапешт, где сразится за медаль первенства Европы.

Хотя до начала этих престижных континентальных соревнований остается еще три месяца, учащаяся Октябрьского сельского лицея Анфиса Лазарева уже начала планомерную подготовку к Евро-2017. В эти дни наша землячка находится в Рязани, где участвует в тренировочном сборе юношеской сборной России.

Там же тренируется сейчас и ульяновец Александр Кудряшов, который стал бронзовым призером первенства России-2017. На соревнованиях в Белгороде этот юный воспитанник тренера Сергея Кондратьева провел четыре поединка в весовой категории до 33 кг. Одержав в этих встречах три победы, он в итоге занял третье призовое место. Правда, право выступить на главных международных стартах этого года – первенствах мира и Европы – Александр Кудряшов не получил.

Также с бронзовой медалью вернулась из Белгорода и симбирянка Линара Муслимова. Эта ученица тренера Владимира Куркина выиграла на первенстве России в Белгороде три боя в весовой категории свыше 59 кг. Уступила Линара Муслимова лишь в одной встрече – полуфинальной.

 

Андрей КОРЧАГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

362 просмотра

Читайте также