Третью лигу поставили на паузу

Проведение чемпионата мира-2018 затронуло даже весьма далекий от мундиаля футбол третьей лиги. Из-за жесткого ограничения на въезд автомобильного транспорта в города ЧМ турниры, проводимые под эгидой МФС «Приволжье», приостановлены до 11 июля.
 
В этой связи «ЧЕМПИОН» обратился к наставникам региональных команд со следующими вопросами:
 
1. Для вашей команды возникшая пауза - это скорее плюс или минус?
2. Оцените текущее выступление своих подопечных?
3. Как команда проведет этот перерыв?
4. Какое впечатление произвел старт сборной России?
5. Каковы ее турнирные перспективы?
 
«Лада» доиграет сезон в третьем дивизионе

 

Марс САХАБУТДИНОВ, главный тренер «Лады» Димитровград
 
1. У меня двоякое отношение к этому перерыву. Если отталкиваться от зрителей, то пауза нужна. Чтобы в дни чемпионата мира болельщикам не пришлось разрываться между походом на стадион и телевизором. Иначе мы рискуем потерять много людей на трибунах. Но если отталкиваться от команд, то эффект от этого перерыва скорее отрицательный. Сейчас мы не доиграли даже первый круг, зато во второй половине июля у нас будет очень плотный график игр - через два дня на третий, семь игр за месяц! Сейчас уже можно говорить о том, что текущий сезон «Лада» доиграет в третьем дивизионе. К сожалению, те финансы, которые есть у нашего клуба, не позволяют играть в ПФЛ.
 
2. И по месту в таблице, и по содержанию игры поставлю четверки. Начало сезона выдалось трудным - не хватало сыгранности, ведь команда по сравнению с прошлым годом собиралась фактически заново. Конечно, сейчас виден прогресс, взаимопонимание на поле улучшилось, игроки усваивают то, что мы от них хотим видеть, но, безусловно, еще есть куда прибавлять.
 
3. Сейчас футболисты получили небольшой отпуск. Все вместе соберемся 26 июня и будем целенаправленно готовиться к матчу
11 июля против пензенского «Зенита». Для поддержания игрового тонуса проведем двухсторонку и, если получится, один контрольный матч с какой-нибудь командой. Тренировочный график постараемся выстроить таким образом, чтобы было время и самим посмотреть матчи чемпионата мира. Все-таки такое событие хочется видеть в прямом эфире, а не в записи.
 
4. На сборную России оказывалось огромное давление, было много резкой критики, но наша сборная справилась со всем и показала, на мой взгляд, очень удачный старт. Можно делать скидку на уровень соперника, но, с другой стороны, на чемпионате мира совсем уж слабых команд не бывает. Ребята молодцы, с первых минут было видно, что они вышли с нужным настроем. Очень порадовал Головин, парень действительно выделяется в этом составе. Понравилось, как Черышев вышел на замену. Надеемся, что следующие матчи россияне будут играть с таким же настроем, хотя Египет и Уругвай - это совсем другой уровень соперников.
 
5. Сейчас рано о чем-то говорить, можно только порадоваться первой победе и поблагодарить ребят. Многое, если не все, решится в матче с Египтом*. Хотя тот факт, что мы забили пять мячей Саудовской Аравии, может быть хорошим подспорьем при равенстве очков.

 

 
Саудовская Аравия напомнила ульяновский дубль

 

 

Александр ЗАИКИН, главный тренер «СШОР-Волги-М»
 
1. Восприняли ее как должное. Для нас это все-таки плюс. Потому что именно сейчас у школьников и студентов наступает решающая пора: поступление, сдача ЕГЭ и других экзаменов. Для дубля это особенно актуально, ведь у нас в основном составе играет достаточно много ребят 2000 года. Им как раз лучше, чтобы было побольше выходных.
 
2. В принципе, наши результаты ожидаемы. Еще раз повторю, в команде много футболистов 2000 года рождения, которые были в команде и в прошлом году, а в этом стали основными игроками. Естественно, со взрослыми соперниками нам приходится сложновато, но в некоторых моментах ребята уже выглядят неплохо. Вообще мы радуемся, что получаем практику в третьем дивизионе и имеем возможность играть с такими командами, как «Химик-Август», пензенский «Зенит», димитровградская «Лада». Соперничая с ними, мы получаем хорошие возможности для роста.
 
3. После последнего матча в Димитровграде (на Кубок) мы дали неделю на отдых тем ребятам, на которых выпала большая нагрузка. Но с ближайшей пятницы команда возобновит активные тренировки. Кроме того, по выходным мы сможем привлекать игроков к матчам чемпионата области, так что проблем с игровой практикой быть не должно.
 
4. Я считаю, что Саудовская Аравия не наиграла на 0:5. Вообще эта команда напомнила мне игры нашего дубля с Вурнарами или Димитровградом, когда в равном матче опыт и мастерство соперника решают исход встречи. Вроде ты и не заслужил такого разгрома, но получаешь почти все, что летит в твои ворота. Мне показалось, что у нашей сборной не было подавляющего преимущества над саудовцами, но она хорошо использовала чужие ошибки. Видно, что аравийцы - самая слабая команда нашей группы. Россия, если откровенно, не впечатлила. Да, забили все моменты, для уверенности это хорошо, но в плане самой игры я не увидел того, за счет чего можно будет обыграть Египет и Уругвай. Посмотрим, что будет 19-го числа*.
 
5. Сейчас говорить об этом трудно и преждевременно.

 

Подготовил Александр АГАПОВ
 
*Опрос состоялся накануне второго матча россиян в группе А.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

699 просмотров

Читайте также