Сыраев и К⁰ хороши на всех уровнях. Успехи тетюшских борцов

Воспитанники спортивной школы вольной борьбы из Тетюшского собрали приличный «урожай» наград с областных, межрегиональных и международных соревнований.

На первенстве  Ульяновской области среди юношей 2006-2007 годов рождения на верхнюю ступень пьедестала почета взошли Рифкат Сыраев и Роман Князев. Первый оказался вне конкуренции среди борцов, чей вес не превышает 33 кг, второй вышел победителем среди ребят в категории до 44 кг. Совсем немного до «золота» не хватило их товарищу по команде – Никите Чихалину (37 кг), который уступил в финальной схватке и стал обладателем серебряной медали.

После этого юные тетюшцы участвовали в открытом республиканском мемориальном турнире мастера спорта международного класса по дзюдо Виктора Раздолькина, которые состоялись в Атяшеве.
На мордовских коврах вновь отличился Сыраев, занявший первое место в своей весовой категории и получивший приз «За лучшую технику». Кроме этого, чемпионом мемориальных соревнований стал Денис Емельянов (52 кг). А вот Князев повторить победный результат не смог, заняв третье место. С бронзовыми наградами домой также вернулись Чихалин (37 кг), Рамиль Емеков (37 кг) и Анатолий Шелепин (65 кг).

– Среди наших ребят больше всех выделяется Рифкат Сыраев, мальчик волевой и техничный, – рассказал тренер тетюшских борцов Сергей КЛОЧКОВ. – У него очень хорошие перспективы, но и остальные, глядя на него, стараются двигаться вперед.

12-летний Рифкат оправдал характеристику своего наставника и через несколько дней стал третьим призером международного турнира памяти Ивана Самылина в Тольятти, куда съехались спортсмены со всей России, а также гости из Казахстана и Азербайджана. Всего 626 участников.

Рифкат при собственном весе в 33 кг боролся в категории 35 кг, где выступали 38 человек. Сыраев уверенно дошел до полуфинала, где совершил бросок на пять баллов, но в итоге все равно уступил два очка своему сопернику. А вот схватку за «бронзу» юный тетюшец выиграл досрочно со счетом 10:0.

– Пока у него нет хорошего соревновательного опыта, ездим на турниры от случая к случаю, так как все упирается в финансы, – говорит Клочков. – Будь у Рифката побольше такого опыта, все могло сложиться по-другому. Хотя для международного дебюта третье место – это достойный результат.

В следующий раз подопечные Сергея Клочкова выйдут на борцовский ковер в рамках традиционного турнира памяти заслуженного мастера спорта Шамиля Садриева, который пройдет в Ульяновске 20 октября.