Стабильность поменять на медали: ульяновская биатлонистка выступит на первенстве мира

17-летняя ульяновская спортсменка Анастасия Батманова вошла в состав сборной России, которая отправится на первенство мира по биатлону. Соревнования пройдут в эстонском городе Отепя с 26 февраля по 4 марта.

Право выступить на первенстве мира представительница спортивной школы «Рингстар» завоевала по итогам нескольких отборочных соревнований, которые проходили в России на протяжении января. В каждом из них подопечная тренера Игоря Охотникова ни разу не опустилась ниже пятого места. Правда, ни разу не вошла в тройку призеров.

- Очень большой плюс выступления Насти в том, что она очень стабильна: и на стрельбище, и на лыжне, - отметил в беседе с ulpravda.ru наставник спортсменки Игорь Охотников. - Отсутствие побед и медалей на отборочных стартах не говорит о том, что Батманова не умеет бороться за самые высокие места. Это вообще ровным счетом ни о чем не говорит. Напротив, характер у Насти бойцовский и, надеюсь, она сможет достойно выступить на первенстве мира. Мы целенаправленно готовимся к этим стартам.

В эти дни Батманова и ее наставник находятся в Кавголово Ленинградской области. Здесь расположена современная биатлонная база. Место выбрано неслучайно: ведь до Отепя отсюда подать рукой. А значит погодные условия схожи с эстонским. Кроме того, сложность тренировочной трассы сравнима с трассой будущего первенства мира. В Эстонию российская команда отправится 19 февраля, что еще одну неделю потренироваться на месте будущих состязаний. Батманова планирует выступить, как минимум, в трех дисциплинах - в индивидуальной и спринтерской гонках, а также в гонке преследования. Попадет ли Настя в эстафетную команду, тренеры решат по итогам «индивидуалки», которая пройдет 26 февраля.

Михаил Россошанский

Фото ВК

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

382 просмотра

Читайте также