Справедливость восторжествовала! Ульяновскому боксеру вернули победу

Беспрецедентный случай произошел во Всероссийской федерации бокса. Впервые в истории были пересмотрены результаты чемпионата Поволжья. В итоге некомпетентные судьи, допустившие ошибки, были отстранены, а пострадавшим спортсменам вернули победы.

Среди тех, кому вернули победы, и ульяновский боксер Андрей Молоканов. В полуфинале чемпионата Поволжья он встречался с оренбуржцем Эдуардом Абдрахмановым. На кону стояла не только путевка на финал соревнований, но и возможность поехать на чемпионат России. По итогам боя победу присудили спортсмену из Оренбурга.

- Когда рефери поднял руку соперника Андрея, у меня глаза на лоб полезли, - рассказывает корреспонденту ulpravda.ru тренер Молоканова Сергей Михайлов. – Молоканов гонял оппонента по углам, атакуя на протяжении всех раундов, однажды даже послал его в нокдаун, но все равно ему засчитали поражение. Конечно, мы не оставили это дело просто так. Руководство областной федерации подало протест, который, к счастью, удовлетворили.

В боксерском сообществе открыто не говорят, но считают, что решение судей не ошибка, а предвзятость. Ведь главным судьей на чемпионате Поволжья работал представитель Оренбурга, а  одним из первых заместителей был первый тренер Абдрахманова. Именно отсюда и ноги растут, утверждают специалисты. По итогам обращения руководства Ульяновской федерации была создана компетентная комиссия, которая и разобралась в возникшей ситуации. Поле этого генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев принял решение отстранить пятерых судей от арбитража на один год.

- Я за честное судейство, - говорить глава Ульяновской региональной федерации бокса Игорь Орлов. – Очень обидно, когда наши ребята готовились и выложились на ринге на сто процентов, а их беспардонно засудили. Поэтому мы и вступились за боксеров. Меня удовлетворили пересмотренные результаты. Я рад, что восторжествовали здравый смысл и справедливость. Таким образом, на чемпионат России в Грозный поедут пять боксеров. Кроме Молоканова, это Алексей Москвин, Артем Хотенов, Сергей Озанаев и Владислав Федюрин. Соревнования пройдут с 30 сентября по 9 октября.

Михаил Россошанский

Фото: личный архив Сергея Михайлова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

246 просмотров

Читайте также