Солуянова - в кокошнике, Басыров - в тюбетейке. Ульяновские спортсмены устроили уникальную фотосессию

Ведущие атлеты региона приняли участие в необычном проекте, суть которого показать многообразие и единство народов страны. 

Авторы назвали проект «Оттенки золота России» и реализуют его на средства Фонда Президентских грантов. Его техническая сторона - это 24 фотовыставки, которые в ближайшие несколько месяцев пройдут по одному разу в каждом районе Ульяновской области. На выставках представят фото ведущих атлетов региона. Причем не в спортивных костюмах, а в национальных.

- Идея реализовать этот проект родилась несколько лет назад у ульяновского спортсмена и тренера Рамазана Никамамаева - уроженца Дагестана, - рассказала ulpravda.ru руководителя проекта Дарья ДУБАЕВА. - Однажды в разговоре прозвучала шутка: мол, никто так не любит дагестанцев, как в момент Олимпийских игр, когда завоевавший золотую медаль борец из Дагестана становится великим русским чемпионом. И эта шутка переросла в идею показать, что спортсмены разных народов, национальностей и культур, живущие на территории России, едины в одном: чтобы они ни делали, к какому бы успеху они не шли, они стремятся к тому, чтобы звучал гимн России, чтобы на всех спортивных аренах мира в честь их побед поднимался российский флаг.

Планировалось, что участниками фотосессий станут десять ведущих спортсменов региона. Однако уже по ходу реализации проекта команда выросла в два с половиной раза! Например, боксерша Светлана Солуянова и борец Евгений Голованов предстали в русских костюмах, призер Олимпийских игр борец Зафар Гулиев - в костюме азербайджанца, чемпион России по каратэ Иван Егин - в мордовской национальной рубахе, гимнастка Алена Полян - в украинском венце и платье, а дзюдоист Линар Басыров - в татарской тюбетейке и жилете.

- Приглашение поучаствовать в проекте принял без раздумий, - поделился впечатлениями кудоист Иван Шпедт, представляющий традиционный костюм поволжских немцев. - И было необычно и в какой-то степени волнительно облачиться в костюм, в котором ходили мои предки. Хотя ребенком я бывал на различных национальных праздниках своего народа. К тому же мой папа очень чтит культуру и обычаи поволжских немцев. Думаю, ему будет особенно приятно увидеть меня в этом проекте. 

Первая выставка проекта «Оттенки золота России» прошла в Димитровграде в День дружбы народов Ульяновской области. Вторая намечена на 10 августа в Ульяновске на День физкультурника.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1869 просмотров

Читайте также