«Солнечные Орлы» из Ульяновска долетели до «бронзы»

Впервые в истории ульяновская команда по флорболу стала призером Высшей лиги чемпионата России! По итогам заключительного, четвертого тура, который принимал Омск, наши флорболисты завоевали бронзовые медали.

К этому успеху ульяновский флорбол шел долгих 12 лет - с момента, когда этот вид спор­та стал развиваться в нашем регионе. Вос­хождение «Орлов» началось позже - с сезона- 2018/2019, когда они выиграли Первую лигу и поднялись в элитный дивизион чемпиона­та страны, где в дальнейшем два года под­ряд становились шестыми, затем четверты­ми - и вот, наконец, долгожданное попадание в тройку сильнейших.

В начале чемпионата ульяновцы едино­лично возглавляли таблицу, затем утратили лидерство, но до четвертого тура сохраняли шансы даже на чемпионский титул.

Путь из Ульяновска в Омск, а эти города раз­деляет без малого две тысячи километров, по­лучился не самым простым: сначала на авто­мобилях до Сызрани, оттуда - поездом в Мос­кву, а уже из столицы - самолетом до места назначения. Суммарно дорога заняла 20 ча­сов, но у наших парней было время, чтобы от­дохнуть и прийти в себя после утомительно­го путешествия: их стартовый матч пришелся на второй игровой день. Да и первый сопер­ник оказался подходящим, чтобы комфорт­но войти в соревновательный ритм - уверен­но стоящий на вылет в первую лигу «Техник» из Навашина.

В предыдущем матче с этой командой «Сол­нечные Орлы» установили клубный рекорд по количеству заброшенных мячей и одержа­ли свою самую крупную победу (11:5). Поэто­му совершенно неудивительно, что в ответном поединке оба этих достижения были перепи­саны. Еще в первом периоде ульяновцы смя­ли оборону «техников», забив девять мячей! А финальный свисток зафиксировал их победу со счетом 15:1. В рядах «Орлов» результатив­ными действиями отметились сразу 14 из 16 полевых игроков! По три раза чужие ворота по­разили Георгий Миньков и Егор Курсанов, дуб­лями отметились Илья Липатов, Егор Ермо­лаев и Данила Расшивалин. Также в голевом перформансе поучаствовали Ильяс Залалет­динов, Сергей Сандалов и Эдуард Привалов.

В этот день стало ясно: ульяновская команда точно с медалями. В вечерней сессии ее главный преследователь - «Нижегородец» - проиграл местной «Сибири» (8:12) и потерял даже математические шансы на третье мес­то. Таким образом, «Солнечные Орлы» вошли в историю не только регионального, но и рос­сийского флорбола, став первой командой, ко­торая, поднявшись из Первой лиги, добралась до наград Высшей лиги.

Наши парни порадовались этому достиже­нию, но были готовы замахнуться на большее.

Впереди их ожидал ключевой поединок сезо­на - матч с «Помором». В первом туре подо­печные Алексея Столярова и Артема Олина обыграли архангелогородцев на их площадке (6:5), сотворив главную сенсацию нынешне­го чемпионата. На сибирской земле «Орлы» вновь дали бой многократным чемпионам страны. По ходу игры ульяновцы дважды отыгрывались. В третьем периоде при сче­те 2:4 два точных попадания от Ермолаева позволили нашей команде сравнять счет за минуту и 53 секунды до конца. Увы, но пос­леднее слово в этой битве осталось за «Помо­ром», который забросил решающий мяч за три секунды до финальной сирены! Невероятные по своему драматизму 4:5. У «Орлов» в этом матче также отличились Миньков и Столяров.

Заключительная игра на площадке «Омско­го велотрека» - против «Нижегородца» - уже не имела турнирного значения. Ульяновцы выиг­рали первый период (1:0), но затем позволили сопернику перехватить инициативу. В итоге по­ражение - 2:8. Оба гола «Орлов» на свой счет записал Илья Липатов, который с 18 мячами вошел в пятерку лучших снайперов Высшей лиги - 2022/2023. Четыре из них стали побед­ными, и это лучший показатель в чемпионате! Также он набрал 25 очков по системе «гол + пас» (18 + 7) и стал четвертым бомбардиром турнира. Кроме того, защитник Егор Ермолаев вошел в символическую сборную чемпионата.

- Стопроцентный результат в первом туре дал возможность побороться за медали, и на протяжении всего чемпионата мы стремились к тому, чтобы воплотить в жизнь эту возмож­ность, - резюмировал медальный сезон играю­щий тренер «Солнечных Орлов» Алексей СТО­ЛЯРОВ. - В принципе, еще за месяц до начала чемпионата на Кубке страны мы показывали игру, которая позволяла нам бороться за при­зовое место. Последний тур был очень важен. Если бы все получилось, то можно было бы претендовать не только на «бронзу». Но край­не обидная развязка игры с «Помором», когда мы пропустили за три секунды до конца, лиши­ла нас шансов подняться выше. Это немного надломило команду, поэтому упорной борьбы в заключительном матче не получилось. Была небольшая досада, но сейчас, когда эмоции улеглись, мы понимаем, что бронзовые меда­ли - хорошая награда за этот сезон. Не менее важное достижение нынешнего чемпионата связано с психологией: наши игроки поняли, что могут биться с сильнейшими командами страны. Уверенность приходила в самый нуж­ный момент. Ребята повзрослели.

К слову, главный обидчик «Солнечных Ор­лов» - «Помор» - в итоге и стал чемпионом Высшей лиги - уже в 17-й раз! При равном количестве набранных очков с омской «Си­бирью» архангелогородцы получили преиму­щество по дополнительным показателям.