Синдром второго тайма. Ишеевская «Свияга» потерпела четвертую неудачу

В футбольном чемпионате области в игре девятого тура команда Ульяновского района на домашнем стадионе не совладала с новоспасским «Нефтяником», пропустив пять безответных мячей.

Напомним: ранее эти же команды встречались в полуфинальном матче регионального Кубка, где ишеевцы оказались биты (пусть и не совсем справедливо) со счетом 1:8.

К новому поединку «Свияга» лучше изучила грозного соперника и скорректировала тактику. Для сдерживания самого опасного игрока гостей – полузащитника Антона Шакеева – на левый фланг защиты опустился номинальный хавбек Александр Кузнецов, которому помогал занявший его место в атаке Руслан Алмасов. В итоге Шакеева удалось нейтрализовать на правом краю, но тот «выстрелил» в центральной зоне: избежав попадания в офсайдную «ловушку», скоростной полузащитник убежал к воротам, обыграл вратаря Андрея Глухова и закатил мяч в пустые ворота.

К слову, именно голкипера ишеевцев, как ни странно, можно назвать главным героем «Свияги» как в первом тайме, так и по матчу в целом. До перерыва четыре сейва Андрея позволили нашей команде сохранить лицо при довольно скверной игре в защите. Из полевых футболистов в рядах свияжцев выделялся Александр Маханов, который много двигался, брал игру на себя, пытался обострять.

После перерыва «Свияга» ненадолго отодвинула игру от своих ворот, но ограничилась одним более или менее опасным ударом – это Альберт Идиатуллов дальним ударом проверил реакцию стража новоспасских ворот Дмитрия Красильникова. Однако в целом по второму тайму гости, которых «скользкий» перевес в один мяч не устраивал, выглядели явно предпочтительнее.

По истечении часа игры «нефтяники» конвертировали свое преимущество во второй, достаточно эффектный гол. Опытный центральный полузащитник Вячеслав Клыпо с края штрафной площади изящным «черпаком» забросил мяч за спину вратарю.

После этого «Свияга» прекратила сопротивление на прежнем уровне и получила в свои ворота еще три гола. Дважды отличился Вячеслав Прибылов, также дубль оформил Антон Шакеев.

В этом чемпионате ишеевцы пропустили во вторых таймах уже 17 голов – это один из худших результатов среди всех участников турнира. Если команда по-прежнему хочет быть в верхней половине таблицы (сейчас «Свияга» пятая в пяти очках от третьего места), эту проблему нужно решать.

Следующий матч наши футболисты снова проведут на своем поле. Соперник – еще одна команда из Новоспасского – «Олимп».