Шах и память. Ульяновские шахматисты отдали кубок димитровградцам

В Старой Майне Ульяновской области завершился 6-дневный VIII открытый областной шахматный турнир на призы кавалера трех орденов Славы А.Ф. Сидорова.

- География шахматного турнира имени Александра Филипповича Сидорова ежегодно расширяется, - говорит председатель районной шахматной федерации Александр Лукьянов. - В этом году в нем приняли участие не только шахматисты Ульяновской области, но и Татарстана и Чувашии. Среди участников были мастера международного класса, кандидаты в мастера спорта, чемпионы Ульяновской области, участники первенства России и мировых чемпионатов по шахматам.
 

По словам Александра Александровича, 40 шахматистов играли в основном турнире во взрослой возрастной категории и 16 - в детской. Возраст участников соревнований  - от 6 до 75 лет. Старомайнскую команду представляли 9 человек: четверо взрослых шахматистов и пятеро школьников.
 

Участники турнира были настолько сильны, что до последнего дня не было ясно, кто же победит. В главном турнире увереннее всех прошел турнирную дистанцию Александр Уланов - мастер международного класса, чемпион Приволжского федерального округа и трехкратный чемпион Ульяновской области. В последующем он и стал победителем турнира. Успешно выступили и другие шахматисты: Игорь Якимкин и Владимир Алачихин из Димитровграда (у Владимира второе место). Третье место занял Никита Брискану - спортсмен из Ульяновска. У нашего Александра Лукьянова 5 место.

Успешно выступил и юный старомайнский шахматист Денис Кирюхин (4,5 очка, 7 место среди юниоров). А в соревнованиях по быстрым шахматам неплохо выступила старомайнская школьница Катя Бранькова - у нее 6 место. Добились определенных успехов и ветераны шахматной игры из Старомайнского района:  Фаиль Габунов, Александр Афанасьев и Сергей Нагорнов.
 

По итогам соревнований главный судья чемпионата Вячеслав Пирогов - судья Всероссийской категории, мастер ФИДЕ - вручил победителям заслуженные награды. Несмотря на то, что главный кубок чемпионата уехал в Димитровград, юные старомайнские шахматисты намерены усилить тренировки и побороться в дальнейшем за звание чемпионов.
 

Ульяна Шипулина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

4568 просмотров

Читайте также