Сергей Мяус: «Вопрос по легионерам будем решать в индивидуальном порядке»

Большинство клубов Суперлиги проголосовали за то, что в новом сезоне в отдельном матче за команду может играть только один легионер. Данное решение хоккейной общественностью было воспринято неординарно. Хотя, как выяснилось, в этом вопросе не все так очевидно. Разобраться нам помог исполнительный директор ФХМР.

- Сергей Анатольевич, если, скажем, шведский хоккеист получит двойное гражданство с Россией, он сможет играть в нашем чемпионате?

- А разве среди шведов есть желающие получить двойное гражданство?

- В том же «Енисее» сейчас два шведа - Патрик Шострем и КристофферЭдлунд. И по слухам, Эдлунд может получить двойное гражданство.

- Все вопросы по легионерам комитет по проведению соревнований будет рассматривать в индивидуальном порядке. Разумеется, все юридические моменты должны соблюдаться, и если игрок будет иметь гражданство РФ, мы не вправе отказать ему играть. Но напомню, что принятые ограничения касаются количества легионеров не в команде, а в отдельно взятом матче.

- Не боитесь, что если, условно, Эдлунд получит двойное гражданство, то это создаст прецедент. И это станет своего рода лазейкой для других клубов.

- Не боюсь, потому что это не так-то просто сделать. Это для граждан из стран постсоветского пространства процедура получения российского гражданства носит упрощенный характер. Лицам же из дальнего зарубежья получить российское гражданство очень и очень непросто.

- Когда можно ждать опубликования календаря чемпионата России?                                    

- В начале августа. Очень жаль, что мы не встретили понимания и заинтересованности у руководства Красногорска и на понижение пошел наш легендарный «Зоркий». А абаканские «Саяны», в свою очередь, не пошли на повышение в классе. Таким образом, в новом сезоне в Суперлиге выступят 14 клубов. Если помните, в чемпионате СССР также играли 14 команд.

- Не так давно главный тренер сборной России Павел Франц определился со своими помощниками, ими стали Михаил Свешников и Ильяс Хандаев. Как бы вы прокомментировали выбора Павла Яковлевича?

- Тренер всегда выбирает тех людей, с которыми на протяжении какого-то отрезка времени играл или работал.  Люди должны понимать и дополнять друг друга. Когда Михаил Юрьев (бывший главный тренер сборной России. - Прим. М.С.) попросил исполком ФХМР о своей отставке, чтобы сосредоточиться на клубной работе, то мной как человеку, отвечающему за все национальные команды в нашем виде спорта, была предложена кандидатура Павла Франца. Думаю, в особом представлении Павел Яковлевич не нуждается - это известнейший хоккеист, шестикратный чемпион мира, много поигравший в России и Швеции. Вот если бы была предложена к рассмотрению кандидатура Дмитрия Квартальнова (главный тренер «АК Барса». - Прим. М.С.), то, наверное, это было бы в диковинку. Все кандидатуры нового тренерского штаба сборной России были согласованы с председателем тренерского Совета ФХМР Владимиром Янко. Все эти люди хорошо знакомы Владимиру Владимировичу. Здорово, что целая плеяда прославленных мастеров переходит на тренерскую работу, чтобы поделиться своими знаниями и опытом с молодыми игроками. Помимо Франца, Свешникова и Хандаева, это и старший тренер молодежной сборной России Эдуард Трифонов, и пятикратный чемпион мира Иван Максимов. А Ринат Шамсутов, который в последнее время играл за шведский «АИК», сейчас поступил на тренерские курсы в Швеции. Словом, налицо – естественный рабочий процесс.

Расширенный состав сборной России: вратари - Юрий Иванчиков («Старт»), Денис Рысев («СКА-Нефтяник»), Роман Черных («Водник»), Максим Шакиров («Строитель»); защитники - Юрий Бондаренко, Юрий Викулин (оба - «СКА-Нефтяник»), Владимир Власюк, Иван Кораблин, Сергей Филатов (все - «Строитель»), Валерий Ивкин («Динамо» М), Данил Кузьмин («Водник»), Михаил Прокопьев («Байкал-Энергия»); полузащитники - Янис Бефус, Максим Василенко, Никита Иванов (все - «Динамо» М), Максим Анциферов, Евгений Дергаев (оба - «Водник»), Алан Джусоев, Максим Ишкельдин (оба - «СКА-Нефтяник»), Владимир Каланчин, Богдан Павенский (оба - «Кузбасс»), Денис Лапшин, Дмитрий Макаров, Вадим Чернов (все - «Енисей»), Александр Егорычев, Андрей Прокопьев (оба - «Байкал-Энергия»), Вадим Архипкин («Бруберг», Швеция); нападающие - Дмитрий Барбаков, Владислав Тарасов, Евгений Филиппов (все - «Динамо» М), Артем Бондаренко («СКА-Нефтяник»), Владислав Кузнецов («Байкал-Энергия»), Алмаз Миргазов («Енисей»).
Максим Скворцов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

933 просмотра

Читайте также