Сергей Мяус: «Это только первый шаг к созданию нового «Кузбасса»

Министр физической культуры и спорта Кузбасса, а также член исполкома ФХМР в беседе с «ЧЕМПИОНОМ» - о победе кемеровской команды на первом этапе Кубка, и не только.

- Сергей Анатольевич, по итогам первого этапа «Кузбасс» занял первое место на «Востоке». Лично вас как министра спорта кемеровского региона что больше порадовало: результат или игра кемеровских хоккеистов?

- Первое, что меня порадовало, - это то, что Кубок России по хоккею с мячом прошел в новом, уникальном Ледовом дворце спорта, в котором, кстати, развивается не только русский хоккей. Он стал настоящим  домом для многих других зимних видов спорта: керлинга, конькобежного спорта, фигурного катания. В состав Ледового дворца, помимо самого ледового поля для хоккея с мячом, входят спортивные и тренажерные залы, детско-юношеский центр по хоккею с мячом, плавательный бассейн, центр спортивной подготовки, восстановительный спа-центр, ресторан, буфеты, гостиница для спортсменов… Напротив - шикарное футбольное поле с газоном последнего поколения. В будущем здесь должны появиться также дворцы спорта для волейбола и единоборств. Это будет такой спортивный кластер, из которого можно будет не выходить.

Не может не радовать и тот факт, что даже в непростой пандемийный период народ буквально рвался на трибуны. Да, можно сказать, что это было вызвано ограниченным допуском болельщиков. Но ажиотаж был нешуточный, проблема лишнего билетика была актуальна как никогда, а это говорит о повышающемся интересе в Кузбассе к хоккею с мячом. Ну и, конечно, нельзя не отметить результат «Кузбасса» - первое место, которое обсуждению не подлежит. Все закономерно. Что же касается игры кемеровской команды, то это не моя прерогатива как-то ее комментировать, на то есть тренерский штаб «Кузбасса». Моя задача как министра спорта - оказывать всяческую поддержку как хоккею с мячом, так и другим видам спорта нашего региона.

- Новый дворец спорта достаточно многофункциональный. Нет опасения, что та же детская школа по хоккею с  мячом будет испытывать дефицит льда?

- Не надо забывать, что у нас есть также крытый ледовый модуль «Химик», открытый искусственный лед. Также у нас заливаются другие стадионы - «Шахтер», в Кедровке. Так что при грамотном составлении расписания у детской школы не будет проблем со льдом. Нужно не опасаться, а работать, время опасений уже давно прошло. Вы посмотрите на прошедшую Олимпиаду - разве кто-то думал, что наша страна завоюет такое большое количество медалей? И это притом, что выступали мы в весьма усеченном составе. Отрадно, что свой вклад в копилку сборной России внесли спортсмены, представлявшие в Токио Кемеровскую область, впервые в истории завоевавшие четыре медали: Заурбек Сидаков завоевал «золото» в вольной борьбе, Анастасия Ильянкова - «серебро» в спортивной гимнастике, также серебряная медаль у волейболиста «Кузбасса» Игоря Кобзаря, боксер Глеб Бакши взял олимпийскую «бронзу».

- Успех «Кузбасса» на первом этапе Кубка можно расценивать как заявку на медальные притязания в грядущем чемпионате страны?

- Я бы не назвал это большим успехом, скорее это только первый шаг на пути к становлению новой команды. Поэтому никакой эйфории в «Кузбассе» быть не может, о чем я уже говорил с тренерским штабом нашей команды. Нам нужна такая команда, которая в будущем действительно громко заявит о себе. Играть спустя рукава в таком дворце спорта просто недопустимо, и те 6-7-е места, которые занимал «Кузбасс» в последние годы, конечно же, никого не устраивают. На заключительной игре с «Енисеем» присутствовал губернатор Кемеровской области (Сергей Цивилев. - Прим. М.С.) и все члены правительства Кузбасса. После игры мы зашли в раздевалку и поздравили команду с первым местом. Громкий успех в моем понимании - это когда команда завоевывает медали чемпионата, делегирует в главную национальную команду страны своих игроков и четко выстроена работа по всем фронтам - от юношей и юниоров до главной команды, плюс женская команда мастеров. Вот когда мы все вместе всего этого добьемся, тогда и можно будет сказать, что русский хоккей на Кузбассе добивается больших успехов.

- То есть уже в этом сезоне «Кузбасс» будет ставить задачу пробиться в призеры чемпионата?

- Медали пусть ставит тренерский штаб команды, мы же, в свою очередь, будем требовать с них достижения высоких результатов. Только при выполнении высоких задач происходит рост как хоккеистов, так и тренеров.

- В межсезонье «Кузбасс» прилично усилился: вернулись домой Владислав Тарасов, Руслан Тремаскин, пополнили ряды команды Симон Янссон, Александр Егорычев, Артем Катаев. В то же время Кемерово покинул один из лидеров «Кузбасса» последних лет - Владимир Каланчин, перешедший в «СКА-Нефтяник». Можно ли считать эту потерю невосполнимой?

- Ни в коем случае. Если он захотел играть в другой команде - это его право, его выбор. Да, он забил гол «Кузбассу» на Кубке, но, повторюсь, я не считаю уход Каланчина невосполнимой потерей для «Кузбасса». К нам пришли сильные ребята, которые уже доказывают свое мастерство на льду. Плюс у нас уже вовсю заявляет о себе целая группа молодых хоккеистов. Тот же Кирилл Девятых, например, отметившийся дублем в ворота «Енисея». Мы разговаривали с Каланчиным, хотели, чтобы он остался. Так же, как и с Богданом Павенским (перешел в «Динамо». - Прим. М. С.). Но они выбрали другой путь. Это нормальная спортивная жизнь, и никогда ни в коем случае ни о чем не нужно жалеть. В конце концов, за «Кузбасс» должны играть только те хоккеисты, которые действительно этого хотят.

- Стало ли для вас неожиданным неубедительное выступление «СКА-Нефтяника» на первом этапе Кубка России?

- Не в моих правилах обсуждать игру иногородних команд. Скажу так: все выступили так, как они того хотели, как были готовы здесь и сейчас. Если «Кузбасс», «Енисей» и «Байкал-Энергия» на льду уже полтора месяца, то «СКА-Нефтяник» приехал на Кубок прямо со сборов в Кисловодске. Это их выбор, их видение подготовки к сезону.

Подготовил Максим СКВОРЦОВ

Фото bandyvideo.net

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1341 просмотр

Читайте также