Сергей Горчаков: «Кивать на трудности мы не собираемся»

Главный тренер «ВОЛГИ» в беседе с «Чемпионом» поделился своими ожиданиями от грядущего Кубка России.

- Сергей Вячеславович, насколько важен был для нашей команды результат в трех прошедших товарищеских матчах?

- Результат всегда важен, независимо от того, какой статус носит та или иная игра - товарищеский или официальный. И я это говорю не потому, что наша команда одержала две победы. То же самое я бы ответил, если, например, бы мы проиграли все три поединка. Другое дело, что в данных матчах тренеры команд преследуют еще и другие локальные цели. В том числе и наш тренерский штаб. Сейчас в межсезонье мы много экспериментируем. Более того, могу сказать, что мы будем продолжать эксперименты и в Кубке России. «Волга» все еще в поиске своей игры. И наша главная задача - хорошо подготовиться к чемпионату страны.

- Какая линия на сегодняшний день вас тревожит больше всего и что порадовало в первую очередь?

- Положительные моменты в игре нашей команды для меня как тренера безусловно, были. Точно так же, как и отрицательные. Но мне бы не хотелось предавать их огласке. Также я не сторонник выделять какую-то линию - вратарскую, защитную или атакующую. Хоккей с мячом - это командная игра, где каждый хоккеист должен преуспевать и нести ответственность как по игре в обороне, так и в нападении.

 - Какую задачу будет ставить перед собой «Волга» на Кубке России?

- Наша задача - поступательно двигаться наверх и улучшать свои результаты как в Кубке, так и в чемпионате. Может, это прозвучит несколько банально, но когда ты играешь дома перед своими болельщиками, то всегда настраиваешься только на победу в каждом матче. Именно так и будет действовать «Волга». Постараемся порадовать наших болельщиков, выступить как можно лучше и занять место в верхней части турнирной таблицы группы «Запад».

- Какая из команд-соперниц для вас самая большая загадка?

- Безусловно, «Родина». По сравнению с прошлым сезоном в кировской команде произошли большие перемены в составе. И увидеть «Родину» в деле мы сможем только 18 сентября в Ульяновске в товарищеском матче против «Мурмана», который неплохо укрепился. Состав «Водника» не претерпел больших изменений, поэтому вряд ли по сравнению с прошлым сезоном игра архангелогородцев сильно поменяется. «Водник» как был, так и остается крепкой и мобильной командой. «Старт», «Динамо-Казань» и «Строитель» приезжали в Ульяновск на сборы - так что данных соперников мы неплохо изучили. Что касается московского «Динамо», то тренер «Старта» Александр Александрович Епифанов предоставил нам все необходимые нам видеоматериалы с их товарищеских матчей с москвичами.  

- На протяжении десяти дней - с 6 по 16 сентября - «Волга» была без большого льда (в связи с проведением в Ульяновске I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА. - Прим. М.С.). Сей факт сильно выбил нашу команду из тренировочного процесса?

- Однозначно это повлияло. Переход с большого льда на малый всегда сказывается пагубным образом. Менее болезненно даже было бы, если бы мы вышли на большой лед позже, а затем беспрерывно бы тренировались. Но получилось так, как получилось, и кивать на возникшие трудности мы не собираемся. В конце концов практически все команды западной группы столкнулись с такой же проблемой. Все в равных условиях.   

 

Состав ХК «ВОЛГА»

Вратари

1             Иван СИЛАНТЬЕВ (1997 г.р.)

13           Максим МОСКВИЧЕВ (1981)

34           Дмитрий АТАМАНЮК (1994)

Защитники

14           Александр СЛУГИН (1993)

17           Борис ВАВИЛОВ (1979)

44           Евгений АНДРЕЕВ (1996)

78           Никита СИМИРГИН (1995)

Полузащитники

3             Антон ФИЛИМОНОВ (1992)

7             Руслан ГАЛЯУТДИНОВ (1986)

12           Андрей КРАЙНОВ (1994)

40           Рустам ТУРГУНОВ (1995)

71           Дмитрий ТУМАЕВ (1997)

75           Артем ГАРЕЕВ (1998)

76           Кирилл КОЛОМЕЙЦЕВ (2001)

80           Евгений МЕЛЬНИКОВ (1996)

87           Дмитрий СКВОРЦОВ (1996)

Нападающие

21           Александр СТЕПАНОВ (1998)

24           Кирилл ПЕТРОВСКИЙ (1986)

93           Егор НОРКИН (2000)

95           Эмиль БИХУЗИН (1995)

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

691 просмотр

Читайте также