Сергей Башаев спас «Волгу» от поражения в Кирове

Хет-трик этого ульяновского полузащитника принёс ульяновской хоккейной команде волевую ничью в гостевом матче с «Родиной».

Поединок на берегах Вятки стал для волжан четвертым матчем подряд, проведенным на чужом льду. По маршруту "Кемерово – Первоуральск – Новосибирск" ульяновские хоккеисты проехали без набранных очков. Учитывая, что «Родина», как и «Волга», обитает в нижней половине турнирной таблицы, ульяновские болельщики надеялись, что в Кирове их любимая команда прервет серию поражений.

Однако дебют встречи сложился для «Волги» крайне неудачно: к 19-й минуте в воротах ульяновцев побывали уже три безответных мяча. Открыл счет Павел Кузнецов, воспользовавшийся точным пасом опытнейшего Дмитрия Евтюшина. Затем Егор Шицко со второй попытки отправил мяч в сетку ворот Дмитрия Атаманюка. А потом отличился еще один кировчанин - Андрей Ануфриенко, реализовавший пенальти.

Такое положение дел тренерский штаб «Волги», конечно же, не устроило, и при счете 0:3 ульяновцы взяли тайм-аут. После возобновления игры постепенно волжанам удалось выровнять игру и ещё до перерыва сократить разницу в счёте до минимума. Оба раза отличился Сергей Башаев: сначала он точно пробил после розыгрыша углового, а затем нападающего на оперативный простор вывел Руслан Галяутдинов.

Игра стала напряжённой, уступать никто не хотел, а потому на поле стали возникать стычки. А после свистка на перерыв дело едва не дошло до драки. В итоге в раздевалку команды отправились в полных составах, а сразу после возобновления игры на скамейке штрафников оказались ульяновец Александр Слугин и автор второго гола, кировчанин Егор Шицко. Туда же отбывать командный штраф отправился ещё один игрок «Родины», а тренер этой команды Денис Половников был наказан удалением до конца встречи за споры с судьями.

Во втором тайме было ещё два случая, когда хоккеисты отправлялись отбывать обоюдный штраф за неспортивное поведение. Один раз сошлись обычно сдержанные форвард «Волги» Эмиль Бихузин и ветеран «Родины» Дмитрий Евтюшин. Однако, несмотря на стычки, команды не забывали и про моменты у ворот друг друга. Один из эпизодов закончился голом - хет-трик оформил Сергей Башаев.

3:3 - боевая во всех смыслах ничья.

В следующем туре «Волгу» ждёт ещё один принципиальный соперник - нижегородский «Старт». Игра пройдет 25 ноября в 13.00 в Ульяновске, в ЛД «Волга-Спорт-Арена».

Остальные результаты очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов Суперлиги: «СКА-Нефтяник» - «Динамо-Казань» - 11:1, «Байкал-Энергия» - «Мурман» - 5:0, «Енисей» - «Динамо» - 12:7, «Строитель» - «Уральский трубник» - 4:4, «Водник» - «Кузбасс» - 2:2, «Зоркий» - «Сибсельмаш» - 5:5.