Сенгилей: вотчина спорта

«Чемпион» продолжает обзорное путешествие по 73-му региону с целью узнать, как обстоят дела с физкультурой и спортом за пределами Ульяновска - в ближних и дальних районах области.

В этот раз наши взоры обращены на Сенгилеевский район, где через два дня начнется IX областная летняя спартакиада работников СМИ. Второй год подряд спортивные баталии региональных журналистов развернутся в ФОКе «Олимп» и на одноименном стадионе.

Сенгилеевский комплекс стал первым спортивным сооружением области, возведенным по федеральной программе строительства ФОКов. Официальное открытие «Олимпа» состоялось в 2008 году. Состоит он из двух спортивных залов: большого - для занятий игровыми видами - и тренажерного. Также под крышей ФОКа разместились помещения для борьбы и бокса, душевые с сауной, массажный кабинет, медпункт и буфет, где можно восполнить запас потраченных калорий после интенсивной тренировки.

В 2014-м по соседству с комплексом возвели его «тезку»-стадион, оборудованный большим футбольным полем (60х90 м), удобными беговыми дорожками, игровой и гимнастической площадками.

С появлением новых объектов количество физкультурно-активных сенгилеевцев неизменно увеличивается - примерно на два процента в год по отношению к общей численности населения района. Так, в 2016-м этот показатель составил 34%.

Кроме того, сам город превратился в спортивную базу межрегионального значения. Здесь ежегодно устраивают детско-юношеские турниры по футболу: «Кожаный мяч», «Большие звезды светят малым» (дивизион Яшина), «Загрузи себя футболом», «Локобол» и другие. В 2016-м Сенгилей принимал финальный этап первенства России среди женщин по мини-футболу и летние областные сельские игры.

Нынешней зимой «блинная столица» области послужила местом проведения «белых» игр региона, предсезонных сборов хоккейной и футбольной «Волги», а также ФК «Торпедо-Димитровград», команд ульяновских борцов греко-римского стиля, тяжелоатлетов и дзюдоистов. Плюс к этому здесь состоялся областной учебный семинар для судей ГТО. Отдельным пунктом стоит выделить соревнования по лапте: за последние годы Сенгилей принимал всероссийские турниры, первенство страны, а также Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта-2014.

- Наши площадки практически никогда не пустуют, аренда ФОКа и стадиона расписана до конца года, - не без гордости констатирует директор АУ «Олимп» Ольга Горшкова. - Принимать у себя столько мероприятий очень почетно, но работать приходиться без выходных. Всей организацией занимаются два-три человека. Но это тот случай, когда чем меньше, тем лучше и эффективнее.

 

 

Район привлекает спортивные события и за пределами «Олимпа». Два года подряд на холмистых дорогах Сенгилея проводились всероссийская многодневка и этап горного тура среди юниоров по велошоссе. Одной из визитных карточек района является легкоатлетический пробег «Тушна» - «Сенгилей», в рамках которого участники соревнуются на полумарафонских дистанциях. Кроме этого, Сенгилей ежегодно принимает турнир городов России по дзюдо «Волга» с участием сильнейших борцов юношеского и юниорского возраста.

Здесь лапта - всему голова

Еще одна уникальность Сенгилеевского района заключается  в том, что главным видом спорта здесь считается лапта. С подачи Ольги Горшковой местные жители стали культивировать исконно русскую игру еще 11 лет назад.

- Сенгилеевцы во все времена отличались в игровых видах спорта, так что лапта сразу пришлась им по душе, тем более по сравнению с другими видами она не требовала больших затрат ни на форму, ни на инвентарь, - говорит Ольга Николаевна. - В декабре 2006-го наша команда в составе 40 человек впервые поехала на соревнования в Чехов. Там мы изучили все нюансы правил, техники и тактики, получили первый игровой опыт. С того момента и началось полноценное зарождение лапты в нашем районе.

Дальнейшее развитие пошло семимильными шагами, сделав Сенгилей основным центром развития лапты в Ульяновской области. Местные парни и девушки неоднократно прославляли регион по всей стране. В списке их достижений по мини-лапте: победы в Кубке-2010 и Суперкубке России-2013, третье место на Всероссийских сельских играх-2013 (все среди мужчин), бронзовые награды чемпионата России-2014 - (среди женщин), «золото» первенства России-2016 и 2017, призовые места на всероссийских соревнованиях школьников и первенстве страны по большой лапте (среди девушек 2002-2003 годов рождения).

За это время сенгилеевская школа подготовила одного мастера спорта (Андрей Глухов стал чемпионом России в составе московской команды) и восьмерых кандидатов в мастера спорта.

Подготовкой действующих и воспитанием новых кадров занимаются Василий Логинов (он же является судьей всероссийских соревнований), Джамеддин Новрузов и Анна Стратан (оба недавно были лидерами мужской и женской сборных соответственно).

Кстати, благодаря лапте район добивается успехов еще и в легкой атлетике. Специфика игры, предполагающая многократные ускорения, сделала из местных лаптистов отличных бегунов, что доказывают итоги областной эстафеты на призы газеты «Ульяновская правда», где сенгилеевцы два года подряд (2016, 2017) выигрывают зачет сельских районов. Любопытно, что призовые за эти победы (250000 рублей) чемпионы тратят на поездку в Анапу, где ежегодно проводится «Кубок Черного моря» по пляжной лапте (наши женщины брали там первое место в 2013 году, а в начале июня 2017-го их успех повторила девичья команда из Сенгилея).

Вместо курилки - на турник

Помимо лапты, в Сенгилее не оставляют без внимания и олимпийские дисциплины, такие, как баскетбол, волейбол, дзюдо, лыжные гонки, футбол и хоккей с шайбой (а также две неолимпийские - самбо и спортивное джиу-джитсу). Все они представлены в местной ДЮСШ, где обучаются 502 юных спортсмена.

Профилирующий вид сенгилеевской спортшколы - ни баскетбол, ни хоккей и даже не футбол, а дзюдо, с которым связаны главные спортивные результаты на областной и всероссийской аренах. Самой известной воспитанницей ДЮСШ Сенгилеевского района является мастер спорта Ингрид Морозова - ныне арбитр международной категории, в апреле 2017-го возглавившая коллегию судей Приволжской федерации дзюдо.

Из действующих борцов выделяется Юлия Лаврентьева - призерша молодежного первенства России и чемпионата ПФО, участница Кубка Европы (сейчас выступает за Самарскую область).

Обе девушки начинали осваивать японскую борьбу под руководством Сергея Шубина, который сейчас занимает должность директора ДЮСШ Сенгилеевского района. Тренерское ремесло продолжает его сын Артем. Может похвастать дзюдоисткой династией и другой «сенсей» спортшколы - Максим Нихаенко, чьи сыновья вслед за отцом проложили свой путь на татами.

- Когда меня спрашивают о приоритетах в работе нашей ДЮСШ, я говорю так: «Накачать мышцы можно любому, а вот душу вложить в ребенка, сделать так, чтобы он стал достойным гражданином нашего великого и могучего государства - вот к чему на самом деле нужно стремиться, - говорит Сергей Шубин. - Мы будем считать своей большой победой, если с помощью спорта отвлечем детей от негативных явлений общества - алкоголизма, наркомании, детской преступности. Раньше ученики в школах нашего района каждую перемену выходили во двор покурить, а сейчас выходят, чтобы подтянуться на турнике. У ребят стало меняться мировоззрение, и меня это очень радует».

С января по июнь текущего года воспитанники ДЮСШ приняли участие в 32 соревнованиях как внутри области, так и за ее пределами.

Крылова тут не забывают

Табель видов спорта, которыми занимаются сенгилеевцы, дополняют легкая атлетика, бокс и спортивное ориентирование. Последнее успешно развивается на базе центра детского творчества в поселке Цемзавод и в ДЮЦ. п. г.т. Силикатный.

Второе из этих поселений известно тем, что здесь родился и вырос заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1988 года, действующий рекордсмен страны в беге на 200 метров (20,23 секунды на стадионе, 20,53 - в помещении) Владимир Крылов. Прославленный олимпионик давно живет в Ульяновске, однако на малой родине его не забывают. В августе 2016-го по случаю 65-летия поселка Силикатный в центральном парке был открыт памятный знак в честь знаменитого земляка - железная копия беговых шиповок Владимира Валентиновича, изготовленная в человеческий рост (1,7 метра) и установленная на бетонном постаменте (на фото). Композиция получила название «Старт в будущее».

Немногие знают, что один из лучших спринтеров в истории России начал серьезно заниматься легкой атлетикой только с 17 лет, когда поступил в ульяновский электромеханический техникум. До этого в родном Силикатном Владимир Валентинович успел поиграть в футбол и хоккей, но затем по примеру двоюродных братьев - Александра и Валерия Скалкиных - решил испытать силы в «королеве спорта», где в полной мере смог реализовать данную ему от природы скорость.

Об игровиках

В первом десятилетии нового века в Силикатном существовала футбольная команда «Кварц». В 2009 году самобытный коллектив дошел до финала Кубка области, на следующий год выиграл его, а в придачу завоевал бронзовые медали чемпионата. Увы, к настоящему моменту «Кварц» прекратил существование. Его преемником может стать сенгилеевский «Олимп». В 2016-м «олимпийцы» дебютировали на областном уровне, но сейчас взяли годичный тайм-аут, чтобы привести в порядок состав.

«Шайбовый» центр района расположен в селе Елаур. В начале 1980-х при колхозе имени Крупской появилась хоккейная команда «Колос». Ее основала троица местных энтузиастов от спорта: Александр Кельмекеев, Петр Конюхов и Виктор Харитонов. Сегодня их дело продолжают Владимир Ильдейкин и Александр Апрелев, у команды появился свой мини-музей, а в составе играют не только елаурцы, но и  ребята из соседнего села Алешкино и Сенгилея.

В 90-х «Колос» выигрывал сельский дивизион регионального первенства, поднимался в призовую тройку чемпионата области, занимал второе место в ныне уже несуществующем «Кубке Ланцова». В прошлом году ледовая дружина из Елаура вступила в ряды Непрофессиональной хоккейной лиги Ульяновска и планирует свое участие в следующем сезоне.

Кстати

Известным уроженцем Сенгилеевского района является председатель правительства Ульяновской области, президент регионального отделения Российского союза боевых искусств (РСБИ) Александр Смекалин.

Справка

Сенгилеевский район

Место расположения - центр Ульяновской области.

Административный центр - город Сенгилей. Основан в 1666 году.

В состав района входят три городских поселения - Красногуляевское, Сенгилеевское, Силикатненское и три сельских - Елаурское, Новослободское и Тушнинское.

Площадь - 1349,03 км².

Население - 22251 человек.

Александр Агапов, «Чемпион»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1137 просмотров

Читайте также