Сборная Ульяновской области триумфально выступила на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике

На соревнованиях, прошедших в Саранске, представители нашего региона завоевали 7 золотых и 2 бронзовых медали.

Чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов собрал в столице Мордовии 306 отечественных мастеров «королевы спорта» из 40 регионов страны. Такое представительство стало новым рекордом этих соревнований.

- Одной из главных причин столь серьезного количественного состава этого чемпионата России стал отборочный принцип этих соревнований, - считает наставник сборной Ульяновской области Владимир Лаврентьев. – Ведь лучшие легкоатлеты стартов в Саранске включались в состав национальной сборной нашей страны для участия в XXIII летних Сурдлимпийских играх. Эти престижнейшие международные соревнования пройдут с 22 по 31 июля в турецком городе Самсуне.

В итоге, по результатам чемпионата России-2017, отправиться в середине этого лета в Турцию получили возможность и два ульяновских легкоатлета. Это Александр Беляков и Виктор Обломков (на фото). На соревнованиях в Саранске оба наших земляка не только стали чемпионами страны, но и выполнили при этом еще отборочные нормативы. Так, например, Александр Беляков завоевал золотую медаль в беге на дистанции 100 метров. Чемпионский результат ульяновского легкоатлета - 11,01 секунды. Виктор Обломков стал чемпионом страны на 200-метровке. Эту дистанцию симбирянин преодолел за 21.85 секунды. Кстати, этот результат стал новым рекордом России.

- Завоевав право выступить на Сурдлимпийских играх в составе сборной России, Александр Беляков и Виктор Обломков стали первыми представителями ульяновской региональной легкоатлетической школы, пробившимися на столь престижные международные соревнования, - заявил порталу «Улправда» Владимир Лаврентье.

Ещё по одной золотой медали Александр Беляков и Виктор Обломков завоевали в эстафете 4 по 100 метров. В этом виде соревнований в квартет сборной Ульяновской области также входили Ровшан Османов и Руслан Хусаинов.

Седьмое «золото» в копилку нашей региональной команды положил молодой спортсмен Игорь Анисин. Он выступал не в чемпионате, а в первенстве России, завоевав в итоге золотую медаль в беге на 800 метров. Кроме того, этот симбирянин стал обладателем бронзовой награды соревнований в беге на 400 метров.

Необходимо отметить и отличное выступление в Саранске Ровшана Османова. Этот ульяновский легкоатлет не только поднялся на пьедестал почета в эстафете 4 по 100 метров, но и стал бронзовым призером чемпионата России в беге на 800 метров. Ульяновский легкоатлет пробежал эту дистанцию за 1 минуту 55.96 секунды.

- К сожалению, этот результат не позволил нашему спортсмену выполнить норматив для участия в Сурдлимпийских играх в Турции, - констатировал Владимир Лаврентьев. – Но ничего страшного. Будем болеть на соревнованиях в Самсуне за Александра Белякова и Виктора Обломкова.