Рекордсмен футбольной «Волги» Марат Сафин: «В Сочи хорошо, но дома лучше»

В эксклюзивном интервью Ulpravda.ru рекордсмен ФК «Волга» по забитым мячам в Кубке России (8 мячей) заявил, что готов вернуться в «Волгу».

За ульяновскую команду 32-летний воспитанник димитровградского футбола провел восемь сезонов. Вместе с «Волгой» Сафин познал радость выхода в ФНЛ (2008 год) и горечь расставания со второй по силе лигой российского футбола.

В эти годы Сафин был настоящим любимчиком ульяновских болельщиков, а, возможно, и самым ярким игроком «Волги».  За ФК «Волга» он провел 201 матч и забил 51 мяч. Но два года назад футболист покинул Ульяновск, приняв предложение ижевского «Зенита». А в прошлом сезоне и вовсе дебютировал в группе «Юг» второго дивизиона, где вместе с ФК «Сочи» занял седьмое место в турнирной таблице (при 16 командах-участницах. – Прим. Авт.). Тем удивительнее стало решение ПФЛ признать Сафина лучшим игроком зоны «Юг» - по оценкам многих экспертов самой сильной во втором дивизионе.

- Признаться, не ожидал, что меня признают лучшим игроком, - сказал Ulpravda.ru Марат Сафин. – Ведь, как правило, лучших признают из команд-призеров. Как мне потом объяснил пресс-атташе ФК «Сочи», так решили представители клубов группы «Юг» - путем опроса. Поэтому такое признание стало для меня вдвойне приятным.

- Марат, ты впервые в своей карьере играл в группе «Юг». Как говорится, почувствовал разницу?

- Безусловно. Футбол на «Юге» сильно отличается от «приволжского». На «Юге» команды стараются играть низом чуть ли не от своих ворот. В «Урал-Привольжье» все иначе. Не скрою, я получил истинное удовольствие от сезона, проведенного в «Сочи». Все-таки футбола в группе «Урал-Приволжье» я успел «наесться».

- Если бы тебя не признали лучшим игроком группы «Юг», то кому бы отдал свой голос?

- Мне понравился нападающий волгоградского «Ротора» Алексей Жданов.

- Можно сказать, что минувший сезон стал самым успешным в твоей карьере?

- Так и есть. Если в позапрошлом сезоне я забил 14 мячей, то в этом уже 16. Да я и сам чувствую, что в сезоне, проведенном в «Сочи», я прибавил во многих компонентах.

- ФК «Сочи» готов решать серьезные задачи?

- Президент сочинского клуба уже сказал: «Делайте, что хотите, но данное положение дел меня не устраивает». На будущий сезон ФК «Сочи» намерен решать задачу выхода в ФНЛ, перемены грядут большие. По окончании сезона ФК «Сочи» расстался с 15 футболистами.

- То есть твое возвращение в «Волгу» вряд ли возможно?

- Я бы так не сказал. Сейчас – отпуск, я побывал в Ульяновске и Димитровграде, посмотрел дерби МФС «Приволжье» между дублем «Волги» и димитровградским «Торпедо». И  в этом матче я почерпнул для себя много полезного. Даже в чемпионате города всегда есть, чему поучиться. Но самое главное, я почувствовал, что действительно хочу домой – играть за «Волгу».

- Предложение из «Волги» не поступало?

- Нет, и я не могу объяснить, с чем именно это связано. Может быть, «Волга» не будет ставить перед собой серьезных задач, а может, что-то другое. Я в хороших отношениях с Михаилом Игоревичем (Наволокиным – директор ФК «Волга». – Прим. Авт.). Мы разговаривали с ним, но он мне сказал, что следующий сезон лучше провести в Сочи.

- Так и будет?

- Я подписал контракт с ФК «Сочи», но полной уверенности в том, что следующий сезон проведу именно в этом клубе, у меня нет. У меня также есть предложения из других команд второго дивизиона. В том числе от клуба, который находится рядом с домом.

- Если не секрет, кто же этот клуб?

- «Нефтехимик». К тому же в следующем сезоне нижнекамская команда, также как и сочинская, будет решать задачу выхода в ФНЛ.

 

 Максим Скворцов

фото официального сайта ФК «Сочи»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

897 просмотров

Читайте также