Радищевцы проедут на велосипедах 220 км

«ЧЕМПИОН» продолжает обзорное путешествие
по 73-му региону с целью узнать, как обстоят дела
с физкультурой и спортом за пределами Ульяновска - в ближних и дальних районах области.


Для этого номера мы сделаем остановку в Радищевском районе, где сегодня стартует 16-й традиционный велопробег «Радищево - Ульяновск», приуроченный к годовщине образования ВДВ и памяти воина-интернационалиста Василия Каткова.

 

- В этом мероприятии принимают участие воины-десантники, их дети, также сейчас в рамках проекта патриотического воспитания мы начали привлекать к велопробегу ребят, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, - рассказал «ЧЕМПИОНУ» ведущий специалист по физической культуре и спорту районной администрации Евгений ХВЕСИК. - Всего набираются порядка 30 человек.
 

Велопробег стартует 1 августа. От поселка Радищево участники доезжают до поворота на Новоульяновск. Там разбивают лагерь и устраивают ночлег, а на следующий день продолжают свой путь и финишируют в Ульяновске, у обелиска Вечной Славы.
 

В общей сложности радищевцы преодолеют около 220 километров. Несмотря на определенный уровень подготовки, участники преодолевают это расстояние не целиком, а отрезками - после каждых 20 километров одна группа велосипедистов сменяет другую. Таким образом, за два дня каждый проедет в среднем по 90 км. В истории велопробега были случаи, когда отдельные участники осиливали всю дистанцию от начала и до конца. Несколько лет назад подобное, в частности, удавалось школьному учителю Владимиру Волкову, который в молодости занимался велоспортом.
 

Военно-патриотическую тематику используют и в других спортивных ивентах района. В Радищеве ежегодно устраиваются волейбольный мемориал воина-афганца Анатолия Карпухина, турниры памяти местных жителей, погибших в чеченской кампании - Мансура Салишева по баскетболу и Рината Курмакаева по футболу. Кроме этого, здесь проводят соревнования по мини-футболу, посвященные выводу советских войск из Афганистана.
 

Также к уникальным состязаниям, которые организуются только в этом районе, стоит отнести соревнования по лыжным гонкам на призы фонда Дениса Давыдова (знаменитый поэт и военный деятель провел последние годы жизни в селе Верхняя Маза, расположенном на территории Радищевского района. - Прим. А.А.), некогда носившие статус межрайонных, но в настоящее время ставшие локальными.

Радищево-Курган-Радищево
В районе развиваются девять видов спорта. Базовыми среди них являются дзюдо и плавание.

 

Секция дзюдо своим существованием обязана заслуженному тренеру России Александру Гусеву. Александр Григорьевич - коренной радищевец. С дзюдо и самбо познакомился в армии, а после срочной службы переехал в Курган. Там он получил высшее педагогическое образование и более 30 лет проработал тренером, воспитав чемпиона мира Николая Ожегина и чемпиона Европы Сергея Колесникова.
 

- Но потом мне захотелось на родину, - вспоминает ГУСЕВ. - И в 1995 году я вернулся в Радищево. Сначала устроился учителем физкультуры, но вскоре понял, что это совсем не мое, и открыл секцию дзюдо. Первое время тренировались с мальчишками по вечерам на тряпичных матах в школьном спортзале. Потом удалось найти отдельное место - полуподвальное помещение в здании бывшего райисполкома.  Помещение было заброшено, кругом горы мусора. Но вместе с ребятами мы все убрали, привели в порядок. С помощью главы района и своих знакомых приобрели нормальные маты и стали работать, как положено.
 

В Радищево Гусев воспитал более десятка КМСников, среди которых - победители и призеры областных первенств, борцы юношеской сборной региона.
 

Кстати, один из самых первых воспитанников специалиста - Руслан Абдуллин - впоследствии стал квалифицированным массажистом, услуги которого востребованы в администрации президента России!  
 

Александру Григорьевичу уже 72 года, но он по-прежнему несет тренерскую вахту.
 

-  Конечно, замена мне нужна, но передать дело просто некому, - объясняет Гусев. - Ведь, как правило, если местные ребята уезжают учиться в город, назад уже не возвращаются. Сейчас появился парень, который  вроде бы готов после учебы остаться здесь и тренировать. Но для этого надо еще четыре года ждать, когда он образование получит. Так что пока все приходится делать самому.

Пловцам нужны соревнования
В феврале 2012-го в поселке Октябрьский после капитального ремонта открылся спортивно-оздоровительный комплекс «Феникс». Тогда же в воды обновленного 25-метрового бассейна окунулись местные мальчишки и девчонки. К настоящему моменту плаванием (не считая школьных уроков физкультуры) занимаются около 50 человек.

 

- Если раньше у нас тренировались только те, кто  живет в самом Октябрьском, то с этого года в бассейн стали привозить детей из соседних поселений, - рассказала тренер Ирина ПЕШЕХОНОВА. - Занимаемся три раза в неделю. В первые годы после открытия секции - 2012, 2013, 2014 годы - мы выезжали на областную спартакиаду, но затем нас либо перестали приглашать, либо назначали соревнования на сроки проведения ОГЭ и ЕГЭ, когда школьники просто не могут никуда выехать. Сейчас мы проводим турниры муниципального уровня либо выезжаем в соседнее Новоспасское. Предыдущий раз заняли там первое место. В случае дальних поездок все упирается в финансы, которых нет. Поэтому нашим пловцам зачастую не хватает соревновательной практики - тренируешь-тренируешь, а выхода для всей этой работы просто нет. В бассейне дети плывут по спортивным разрядам, но официально их присвоить не получается. Из-за этого угасает интерес, и некоторые, научившись плавать, просто заканчивают заниматься.
 

Солидарен со своей коллегой и опытнейший Михаил Ловыгин. После выхода на пенсию известный тренер по гребле оставил шумный Ульяновск и вернулся  в Радищевский район, где жил и работал еще в 90-х и начале «нулевых». В Октябрьском культивировать его любимый вид спорта возможности нет - гребная база слишком дорогое удовольствие. Однако, опыт Михаила Александровича пригодился в другом водном виде спорта. Вот уже третий год Ловыгин работает тренером по общефизической подготовке в плавательной секции.
 

- У нас есть перспективные ребята и девчата с хорошими физическими данными, - добавляет Михаил Александрович. - У мальчиков выделяется 12-летний Вадим Ломанов, среди девочек - 11-летняя Анюта Антонова и девятилетняя Катя Смирнова. - Даже на начальном этапе, не имея основательной подготовки, они показывают довольно приличные результаты. С ними нужно лишь правильно работать.
 

Дзюдо и плавание, наряду с футболом, баскетболом, волейболом, спортивной аэробикой и настольным теннисом, имеют отделения в ДЮСШ Радищевского района, где тренируются 160 юных спортсменов. Кроме этого, на базе центра детского творчества работают секции шахмат и спортивного туризма.
 

Явно не чужды радищевцам и зимние виды спорта, в частности, хоккей с шайбой. Команда «Радищево» становилась серебряным и бронзовым призером открытых турниров в Вольске и Хвалынске. Один сезон местная ледовая дружина играла в региональном чемпионате, но в силу дороговизны поездок на матчи отказалась от дальнейшего участия. Впрочем, установка новой пластиковой «коробки» в райцентре, которая должна произойти уже в этом году, может вернуть радищевцев в семью областного хоккея.

А как в районе с футболом?
 В ДЮСШ есть футбольное отделение, но команд, которые участвовали бы в турнирах за пределами своего района, сейчас попросту нет. «Золотой век» радищевского футбола относится к 70-м - началу 80-х годов прошлого столетия. В то время здесь играли 10-11 коллективов! Судить местный турнир на ежегодном празднике «Сабантуй» приезжал знаменитый ульяновский футболист и тренер Николай Мишин. Футбол развивался даже в небольших поселениях. К примеру, уроженца села Новая Дмитриевка Виктора Толмачева звали в ульяновскую «Волгу», но тот почему-то ответил отказом.

 

В районе существовали сразу две команды спортобщества «Урожай» - одна в поселке Октябрьском, вторая в Радищево. «Октябристы» становились чемпионами области в сельской лиге, представляли Ульяновский регион на всероссийских соревнованиях. Радищевцы выступали скромнее. Их главное достижение - третье место в финале областного первенства.
 

Однако вне зависимости от  завоеванных регалий, в 1991 году оба «Урожая» вместе с рухнувшим СССР стали частью истории. После десятилетия простоя футбольную нишу района заняла команда «Радищево», организованная экс-футболистом узбекского «Пахтакора» Рамилем Викуловым, работавшим в районе в начале двухтысячных. Под его началом в поселке появились взрослая и юношеская команды. И если первая ограничивалась товарищескими матчами, то юноши один сезон (в 2008 году) отыграли в первенстве области. Но когда Викулов покинул Радищево, здешний футбол вновь скатился в небытие.
 

Радищевцы переключились на мини-футбольный формат и добились в нем определенных успехов.  Команда юношей радищевской школы № 2, которую тренировал ветеран местного футбола Ренат Горланов, в 2010 году стала бронзовым, а через год - серебряным призером областного проекта «Мини-футбол - в школы».

Залы обновляют, к ГТО привлекают
В 2017 году количество радищевцев, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, впервые перевалило отметку в 4 000 человек, что составляет больше трети от общей численности населения района (подробнее см. таблицу). Систематический прирост объясняется постепенным улучшением материально-технической базы и набирающим популярность «гтошным» движением.

 

За последние годы в шести из 10 спортзалах района проведен капремонт. В 2017-м на территории центрального парка «Радищево» уложена велодорожка протяженностью более километра, на которой можно не только кататься, но и заниматься пробежками.
 

Также в районном центре разработан одобренный губернатором проект строительства «Дома спорта» - комплекса из нескольких спортивных площадок, включающих тренажерный зал, скалодром, детскую игровую комнату с батутом - на месте бывшего Дома пионеров.
 

Кроме того, во многих поселениях открываются площадки для выполнения норм комплекса ГТО. За два последних года количество тестируемых увеличилось в четыре раза: в 2016-м - более 50 человек, в 2018-м - более 200.

Справка
Радищевский район
Месторасположение - южная часть Ульяновской области.
Административный центр – поселок городского типа Радищево. Основан в 1699 году.
В состав района входят одно городское поселение - Радищевское и четыре сельских - Дмитриевское, Калиновское, Октябрьское, Ореховское.
Площадь - 1 637 км².
Население - 12 472 человека.

Александр Агапов

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

919 просмотров

Читайте также