Радик Хайруллов : «В дебютных матчах всегда забиваю!»

25-летний воспитанник ульяновского футбола удачно дебютировал в Футбольной национальной лиге (ФНЛ)! В первом же матче за свой новый клуб – нижегородский «Олимпиец» - он отметился забитым голом.

А ведь еще месяц назад Хайруллов защищал цвета ульяновской «Волги». Играя во втором дивизионе, где в «Урал-Приволжье» также выступал и «Олимпиец», высокий защитник из Ульяновска приглянулся тренерскому штабу нижегородцев. Главный тренер «Олимпийца» Николай Писарев пригласил Хайруллова на просмотр, после чего с Радиком был заключен двухлетний контракт!

В первом же матче за «Олимпиец» ученик Петра Дементьева оправдал выданные ему авансы. Именно Хайруллов выступил в роли спасителя, когда в 1-м туре чемпионата России его новый клуб проигрывал в домашних стенах курскому «Авангарду» - 0:2. Радик после розыгрыша штрафного замкнул длинную навесную передачу головой! Случилось это в самой концовке первого тайма. «Гол в раздевалку» вдохновил «Олимпиец», и во втором тайме команда Писарева отыграла еще один мяч. Таким образом, ничья – 2:2.

Свое первое интервью новобранец «Олимпийца» дал, конечно же, ульяновским СМИ.

- Радик, за сколько дней до игры с «Авангардом» ты узнал, что выйдешь в стартовом составе?

- Непосредственно перед игрой – только на установке. Хотя, если честно, то в глубине души надеялся и рассчитывал на это, так как в предсезонных товарищеских играх наигрывался под основной состав.

- Были ли предчувствия, что забьешь?

- Предчувствия не было, но были воспоминания. Я точно так же дебютировал и в ПФЛ за «Волгу», где в первом же матче забил гол.

- Тяжело было  отыгрываться, когда уже к 25-й минуте вы "горели" 0:2?

- Конечно. В первую очередь психологически, ведь играли перед своими болельщиками, первый домашний официальный матч сезона. Но у нас сильная духом команда, что мы и доказали. Забил я после наигранного розыгрыша со штрафного, сыграв на опережение, и мяч, словно в замедленном повторе, залетел в ворота рикошетом от штанги. Во втором тайме играли уже гораздо увереннее, за что и были вознаграждены трудовым голом Тимура Аюпова.

- На какой позиции играешь в «Олимпийце»? В заявке значишься полузащитником.

- Не знаю, почему я заявлен в качестве полузащитника... Может, ошибка (улыбается). В ФК «Олимпиец» я наигрываюсь на позицию исключительно центрального защитника. Во всяком случае, пока так.

- Почему домашняя игра проходила не в Нижнем Новгороде, а в 200 км от него – в Дзержинске?

- Наш основной стадион «Локомотив» находится на реконструкции. Его готовят к ЧМ-2018,так как здесь будет базироваться и тренироваться одна из команд-участниц мундиаля.

- Что сказал тренер вам после игры, может быть, лично тебе?

- Он поблагодарил команду за волевой характер. А также сказал, что мы ни в чем не уступили, а где-то и превзошли команду соперника, которая на 90% поменяла состав после победы в ПФЛ, набрав игроков с опытом выступления не только в ФНЛ, но и в РПФЛ.

- Почувствовал разницу между первым и вторым дивизионом?

- Безусловно! Разница между вторым дивизионом и ФНЛ существенная. Вот взять хотя бы матч с «Авангардом»: соперник, не создав ни одного опасного момента за 25 минут у наших ворот, повел в счете 2:0, хотя ничто не предвещало такого. Исход матча в ФНЛ зачастую решает высокое исполнительское мастерство отдельно взятых игроков. Честно говоря, ФНЛ намного интереснее второй лиги что по уровню игры, что по футбольный географии.

- Следующий соперник «Олимпийца» - самарские «Крылья Советов» (игра состоится 15 июля). Чувствуешь волнение перед клубом Премьер-лиги? И какая задача у «Олимпийца» на этот чемпионат?

- Разумеется, матч с «Крыльями» стоит особняком у каждого футболиста нашей команды. Самарцы поставили задачу вернуться в элиту российского футбола. Сохранили состав с прошлого сезона, а также подписали Ткачука, известного по выступлениям за «Зенит» (Санкт-Петербург) и казанский «Рубин». Безусловно, небольшое предматчевое волнение присутствует, но оно уйдет со стартовым свистком арбитра. Мотивация у нас запредельная. Именно против такой команды хорошо виден свой собственный уровень. Задача на сезон у «Олимпийца» - быть в первой десятке команд ФНЛ.

Юрий Ощепков

Фото Павла Шалагина, сайт ФК «Олимпиец» (Н. Новгород)

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

356 просмотров

Читайте также