Превзойти легенду. Ульяновская спортсменка стала абсолютной чемпионкой мира по экипировочному жиму лежа

Очередное достижение 26-летняя Анна Биржевая установила в Токио, где  выступала в категории до 63 кг. Взяв начальный вес в 170 кг, девушка затем лишь увеличивала результат: 175 кг она покорила во втором подходе, а в третьем и вовсе побила мировой рекорд, пожав феноменальные 185 кг!

Благодаря этому Анна сумела превзойти свою главную соперницу – одну из самых титулованных спортсменок мирового пауэрлифтинга, трехкратную абсолютную чемпионку и предыдущую рекордсменку планеты  – украинку Ларису Соловьеву.

- Рекорд получился как раз в результате упорной борьбы с представительницей Украины, - рассказал ulpravda.ru тренер ульяновской спортсменки Александр Стафеев. – По жеребьевке Анна выступала после Ларисы, знала все расклады и понимала, сколько нужно добавить, чтобы у нее выиграть. Когда Соловьева в третьем подходе пожала 184,5 кг и улучшила собственное мировое достижение, стало очевидным, что нам нужно идти на 185 кг. До этого Аня справлялась с таким весом на тренировках, поэтому мы рассчитывали на успех.

Анна Биржевая победила не только в своей категории, но и в абсолютном зачете среди женщин по коэффициенту Вилкса (соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом, выражаемое в очках).

Напомним, в прошлом году на дебютном чемпионате мира в южноафриканском городе Почефструм наша землячка также выиграла свою категорию, но осталась с серебром в «абсолютке».

Наряду с экипировочным турниром в этом году японская столица принимала и мировой чемпионат по классическому (безэкипировочному) жиму. Такое, кстати, случилось впервые. И в этом соревновании Анна не осталась без медалей. Она заняла второе место как в своей категории, так и в «абсолютке». Уступила она только многократной чемпионке мира -  американке Дженнифер Томпсон. Но при этом обновила рекорд России в данном упражнении, пожав 130 кг.