Портреты ведущих спортсменов Ульяновской области украсят регион

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин в неформальной обстановке встретился с ведущими спортсменами губернии.

Повод для встречи был более чем подходящий. В течение одной недели  наши спортсмены принесли региону массу медалей, как на российской арене, так и на международной.

Так, квартет ульяновских легкоатлетов в лице Игоря Образцова, Артема Федотова, Андрея Галацкова и Ильфата Садеева впервые в истории региона выиграл эстафете 4х100 метров на чемпионате России в подмосковном Жуковском. Виктор Обломков выиграл Сурдлимпийские игры в эстафете 4х400 метров в турецком Самсуне. Варвара Баранова завоевала бронзовую медаль молодежного чемпионата мира по гребле (спортсмены не старше 23 лет) в Румынии. Анна Краснова принесла Ульяновску «серебро» первенства Европы (не старше 18 лет) по женской борьбе в Боснии и Герцеговине. Кроме того, Александр Беляков смог пробиться в финал сурдлимпийских игр в самой престижной спринтерской дистанции – 100 метровке, где показал пятый результат. Хотя имел все шансы на медали, но немножко замешкался на старте: решив, что фальстарт, несколько задержался на первых метрах дистанции.

- Та радость, которую вы доставили нашему региону, ее очень сложно переоценит, - обратился к спортсменам Александр Смекалин. - Уже давно Ульяновская область за столь короткое время не получала сразу столько радостных новостей. В этом заслуга гребцов, борцов, и что мне особенно приятно отметить, - легкоатлетов. За них я всегда очень переживаю, поскольку этот вид спорта для меня не чужд, в свое время отдал ему шесть лет своей жизни. Губернатор просил передать самые теплые слова благодарности за ваши успехи. Понятно, что из нашей стороны делается очень многое, чтобы наши спортсмены добивались таких результатов. Вкладываем большие средства в обновление материально-технической базы. У легкоатлетов появился свой зимний манеж (в ТЦ «Спартак». – Прим. Авт.), о котором так давно мечтали. Хотя еще по своим годам помню, что за счастье было пробежать в манеже Педуниверситета. В муниципальных образованиях строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, построен ледовый дворец, много чего делается. За последние десять лет очень сильно изменился спортивный облик нашего региона. И очень приятно, что все эти непростые для нас проекты уже оправдываются. И ваши заслуги - самая большая благодарность губернатору, который развивает наш регион.

- Мне бы хотелось поблагодарить папу и тренера Ани Красновой, есть у нас в борьбе еще одна перспективная девочка – Рената Минибаева, - подчеркнула и.о. министра спорта Ульяновской области Наталья Пряникова. – Все это говорит о том, что борьба у нас развивается. Ну, и не иначе, как удивление у меня вызывают успехи в таком виде спорта, как гребля. Это на нашей-то Свияге!

- В справке написано, что условия для занятий греблей у нас идеальные, - тут же добавил Смекалин. – Хотя, честно говоря, этот факт вызвал у меня недоумение.

- Идеальные с точки зрения расположения гребной базы, - пояснил отец и тренер Варвары Барановой Алексей Баранов. – Это большая редкость, когда в регионах гребные базы находятся в черте города (в Ульяновске гребная база находится неподалеку от торгового комплекса «Аквамолл». – Прим. Авт.). Хотелось бы конечно, чтобы вокруг гребного канала расположилась велосипедная трасса, а саму пойму реки Свияги, там, где мы занимаемся, хорошенько прочистили. Тогда условия были бы действительно идеальными. А что до инвентаря, то мы всегда будем в нем нуждаться. И дело не в том, что не выделяют средства на приобретения лодок, а в том, что эти лодки постоянно совершенствуются, и поэтому нуждаются в обновлении.

- У нас не просто задекларировано, что общество  с равными возможностями, это так на самом деле, - отметил в свою очередь тренер по легкой атлетике Владимир Лаврентьев, чьи ученики - Обломков и Беляков - добились успехов на сурдлимпийских играх. – У нас в регионе оказывается большое внимание адаптивным видам спорта, в том числе – легкой атлетике. При подготовке к сурдлимпийским играм мы не испытали финансовых перебоев, за что огромное спасибо руководителям нашего региона. И особая благодарность руководству педуниверситета и Техникуму олимпийского резерва, где обучаются Беляков и Обломков соответственно.

Директор Центра спортивной подготовки, чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Александр Безручкин подчеркнул, что, к сожалению, спортивный век недолог. И все что удается заработать спортсменам во время карьеры, не всегда хватает, чтобы устроиться в жизни.

- Спортсмены практически все свое время отдают тренировкам, соревнованиям, у них нет времени заниматься еще чем-то, бизнесом, например, - обратился к Смекалину Безручкин. – Поэтому мне бы хотелось, чтобы правительством Ульяновской была разработана льготная ипотека для ведущих наших спортсменов. Ведь жилье в наше время - очень большая проблема.

- У нас уже есть практика льготной ипотеки в других сферах – в том же образовании или здравоохранении, - отметил Смекалин. – И, на мой взгляд, спортсмены также достойны такого внимания.

Также Безручкин подчеркнул, что спорт высших достижений, который является толчком к развитию массового спорта, нуждается в пропаганде среди населения: «Неплохо бы, чтобы жители видели бы наших героев на билбордах. Смекалин обещал помочь в этом вопросе, и выделить порядка десятки билбордов.

Еще одной приятной новостью для собравшихся стала новость о выпуске именных пластиковых карт для лучших спортсменов Ульяновской области.

- Данные карты рассчитаны на два лица и будут вручаться победителям и призерам чемпионатов России, - пояснил Смекалин. – Такие карты дают право бесплатного посещения спортивных объектов, находящихся в областной собственности, а также театров и музеев.    

Максим СКВОРЦОВ

Фото Елизаветы ЕРМИЛОВОЙ (Дирекция спортивно-массовых мероприятий)

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

375 просмотров

Читайте также