Полет к небесам: «бронзовый» шест ульяновского легкоатлета

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы №6 Александр Ширкунов стал бронзовым призером первенства России по легкой атлетике. На соревнованиях в Новочебоксарске он занял третье место в прыжках с шестом. Подобного успеха в этой дисциплине  областные легкоатлеты не добивались уже несколько десятков лет.

- Очень талантливый, дисциплинированный и целеустремленный, - так говорит про своего ученика известный ульяновский тренер Юрий Жульков. - Природа щедро его одарила. Высоченный - под метр 90 - он еще и очень разносторонний. Поэтому показывает высокие результаты во многих дисциплинах легкой атлетики. Например, входит в состав сборной России на дистанции 400 метров с барьерами. Но самые большие надежды мы связываем  с многоборьем. В феврале в Смоленске пройдет первенство России, где мы также постараемся бороться за медали.

 

Но пока свою универсальность Александр Ширкунов в очередной раз доказал в Новочебоксарске, где проходило первенство страны в отдельных дисциплинах легкой атлетики. По традиции 17-летний спортсмен заявился в нескольких видах. И очень был близок к медалям в прыжках в длину. В одной из попыток он улетел на 6 метров 80 сантиметров. При этом оттолкнулся за 40 сантиметров до планки отталкивания.

- Если б правильно подобрал разбег, улетел бы на 7 метров 20 сантиметров. А это уже точно была бы медаль, - комментирует Жульков. - В итоге Саша занял только шестое место. И эта неудача его очень задела, очень расстроила и разозлила одновременно. Поэтому в сектор для прыжков с шестом он вышел очень мобилизованным и по-спортивному злым.

Конкурентами Ширкунова были еще 13 сверстников со всей страны. Ульяновца вообще не причисляли к фаворитам: мол, многоборец вряд ли сможет составить конкуренцию тем, кто день и ночь занимается только прыжками с шестом. Однако подопечный Жулькова совершил сенсацию, прыгнув на 4 метра 70 сантиметров! Это рекорд области для спортсменов не старше 18 лет. Такой же результат показал и серебряный призер соревнований Михаил Шмыков из Иркутска. Правда, ему потребовалась всего одна попытка, а Ширкунову - три. Поэтому качество медалей не в пользу ульяновца.

- Но мы не расстроены, - говорит Жульков. - Мы поняли, что Саше нужно двигаться дальше. Год назад мы у себя в областной школе легкой атлетики приобрели шесты для прыжков. Специально везли их из Америки. Теперь понимаем, что нужны более современные. Эти Саша уже перерос. Поэтому будем двигаться дальше. Уверен, нынешняя победа Александра не последняя.

Михаил Россошанский

Фото ВК

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

419 просмотров

Читайте также