Первый этап Кубка России по ралли-рейдам выдался сложным

Завершился первый этап Кубка России по ралли-рейдам сезона 2015 года - Баха "Засечная Черта". Соревнования открылись 6 декабря на территории спортивного парка «Симбирский»  в Ульяновске.

Организаторы считают, что ралли выдалось сложным. Как пишет раллийный портал wrc-info.ru, первым сошедшим (порвался тросик газа) стал экипаж под номером 222 команды "ГАЗ - За рулем - Спорт" в составе Александра Потапова и Александра Зиновьева, выступающие на УАЗ Симбир. Следующими пострадавшими стали их одноклубники Михаил Коструков и Ильдус Лутфуллин, выступавшие на модернизированной газели Next. В одном из поворотов их автомобиль перевернулся на бок. С помощью спецтехники экипажу удалось поставить автомобиль на «ноги» и финишировать в гонке, но из-за этого инцидента они потеряли огромное количество времени.

Второй день, седьмого декабря, соревнования проходили в Тереньгульском районе Ульяновской области. Трассу протяженностью в 40 км надо было пройти в 5 кругов. По информации раллийного портала, после старта опять не повезло экипажу Александра Потапова и Александра Зиновьева – на этот раз на автомобиле развалился мост. У экипажа под номером 200 Дмитрия Иевлева и Алексея Шапошникова отказал мотор, а затем неудача постигла машину Богдана Вавренюка и Владимира Марзалюка, у которой сломалась подвеска.

Остальные смогли добраться до финиша. В абсолютном зачете победу одержал московский экипаж Сергея Щекина и Владимира Казакевича. Вторыми стали представители Коломны - Евгений Батаев и Юрий Сачков. И третьими на подиум поднялись москвичи Сергей Сухоруков и Никита Пузиков.

В национальном классе первое место тоже досталось Сергею Щёкину и Владимиру Казакевичу. Второе место – Сергей Кочураев и Дмитрий Рожнов. На третьем месте в национальном зачёте – Дмитрий Рыбин и Дмитрий Агафонов. Интересно, подчёркивает раллийный портал, что все три экипажа участвовали в гонке на автомобилях УАЗ.

В зачёте Рейд-Спорт первое место за Сергеем Сухоруковым и Никитой Пузиковым. Вторые – Сергей Сухоруков и Никита Пузиков. На третьем месте финишировала Газель Next Михаила Кострукова и Ильдуса Лутфуллина.

В текущем сезоне организаторами запланировано 6 этапов Кубка и 6 этапов Чемпионата России по ралли-рейдам. Следующий этап кубка России по ралли-рейдам пройдет с 23 по 24 декабря в Коломне.