Павел Франц: «Шебонкин и Филатов - ведущие игроки «Строителя»

Наставник сыктывкарского «Строителя» ничуть не удивился уверенной победе своих подопечных над казанским «Динамо».

- Павел Яковлевич, в межсезонье «Строитель» претерпел минимальные изменения в составе. Чем вызвана такая скромная селекция?
- Понятно, что наши финансовые возможности ограничены, и мы не можем себе позволить приглашать по-настоящему звездных хоккеистов. Но в то же время мы сохранили костяк команды и точечно пригласили двоих хоккеистов на те позиции, которые нуждались в усилении - Алексея Башарымова («Саяны-Хакасия») и Артема Зимина («Динамо»), и они пока оправдывают возложенные на них надежды.


- В преддверии Кубка в товарищеских матчах «Строитель» играл в один хоккей, в официальных же матчах вашу команду просто не узнать. Как можете объяснить такие перемены в игре своих подопечных?
- Товарищеские матчи - это одно, официальные - другое. В товарищеских матчах мы искали ту игру, в которую нам будет комфортно играть. И мы нашли то, чего хотим. Хотя наша игра еще далека от идеала. И, в первую очередь, у нас хромает реализация моментов. Так, в игре против казанского «Динамо» мы не реализовали шесть голевых моментов. В схожем ключе проходила игра и с московским «Динамо». Не забили свои мячи, появился некий мандраж, и, прежде всего ,у наших защитников, и в итоге проиграли.


- Если перед игрой с казанским «Динамо» вам сказали бы, что ваша команда выиграет 6:2, поверили бы?
- Каждый спортсмен, если он Спортсмен с большой буквы, выходит на матч побеждать. Все-таки у казанского «Динамо» команда только формируется, мы же уже второй год играем, по сути, одним составом. Так что результатом я не удивлен.


- Но ведь по исполнителям «Динамо-Казань», наверное, превосходит «Строитель»?
- Я так не думаю, у нас тоже есть хорошие исполнители. Да, у нас нет звезд, у нас все равные на льду и у нас есть настоящий коллектив.


- В 2021 году в Сыктывкаре должен пройти чемпионат мира, в связи с чем запланировано строительство крытой ледовой арены для хоккея с мячом.
- Вопрос по проведению ЧМ-2021 в Сыктывкаре пока остается открытым. 10 октября в Сандвикене будет заседание Международной федерации хоккея с мячом, на котором и будет принято окончательное решение касаемо чемпионата мира в Сыктывкаре. Отказа от проведения ЧМ-2021 с нашей стороны точно не поступало. Что касается строительства крытой арены, то этот вопрос не в моей компетенции.


- За «Строитель» сейчас играют два воспитанника ульяновского хоккея - Сергей Шебонкин и Сергей Филатов. Как оцените их игру?
- По каким-то соображениям Шебонкин и Филатов не подошли ульяновской «Волге». Я же могу сказать, что они вписываются в игру «Строителя» и являются сегодня ведущими игроками нашей команды.


- Задачи перед «Строителем» в этом сезоне уже обозначены?
- Первая задача - определиться, в какой хоккей мы будем играть: в атакующий или оборонительный. Желательно найти ту самую золотую середину. Кубок России мы рассматриваем как подготовительный этап к старту в чемпионате страны. По своей природе я максималист, играл в топ-клубах и не хочу биться за последнее место. Понятно, что есть ведущие команды. Но на том же «Западе» сейчас на Кубке все клубы примерно равные, к фаворитам можно причислить только московское «Динамо».     

Максим СКВОРЦОВ.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

757 просмотров

Читайте также