От гимнастики до кикбоксинга. Чем запомнится ульяновцам уходящая неделя спорта

Какие события на прошедшей неделе привлекли внимание любителей спорта? Какие новые турниры ждут нас в ближайшем будущем? Давайте совершим путешествие по спортивным объектам.

Ульяновск обошёл 70 городов мира

Знаете, что такое ТАФИСА? Это международная ассоциация спорта для всех, международная ассоциация содействия развитию массового спорта. ТАФИСА является ведущей организацией в мировом движении массового спорта, насчитывающей свыше 200 членов и 130 стран-участников. Под ее эгидой раз в четыре года проходят Всемирные игры «Спорт для всех».

Какое же отношение имеет ТАФИСА к нам? Дело в том, что на днях в «Волга-Спорт-Арене» прошло заседание оргкомитета I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА. В нем приняли участие генеральный секретарь Международной ассоциации «Спорт для всех» Вольфганг Бауман и председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

 

Ульяновская область получила право проведения I Всемирного фестиваля боевых искусств после жеребьевки и визита экспертной международной комиссии. На фестиваль претендовали 70 городов мира. Основными организаторами Всемирного фестиваля, который пройдет в сентябре 2019 года, станут ТАФИСА, Министерство спорта РФ, правительство Ульяновской области, АНО «Улконгресс», представители Московского отделения союза боевых искусств.

Конечно, такое масштабное событие не обойдется без именитых гостей и звезд. На оргкомитете обсудили вопрос о приглашении на фестиваль американского актера Дольфа Лундгрена (он стал известным после исполнения роли советского боксера Ивана Драго в фильме «Рокки-4») и американского актера, продюсера и музыканта Стивена Сигала. Оба они - мастера боевых искусств и свои умения демонстрируют не только на спортивных аренах, но и на экране.

Доборолись до сборной ПФО

В ФОКе «Орион» прошло первенство Приволжского федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек 13-15 лет. Наш регион уже 13 лет проводит эти окружные соревнования. В нынешнем турнире приняли участие 300 спортсменов из Кировской, Самарской, Оренбургской, Нижегородской, Ульяновской областей, Республик Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана и Башкортостана, Пермского края. Ульяновскую область представили 40 спортсменов.

На соревнованиях разыграли 21 комплект медалей. У сборной Ульяновской области - золотая, две серебряные и три бронзовые награды. В весовой категории до 75 кг победу одержал ульяновец Артем Лишов, «серебро» завоевали Елизавета Камышева (до 36 кг) и Алена Платова (до 39 кг). Бронзовые медали - у Гузели Разливаевой (до 66 кг), Марии Базарновой (до 42 кг) и Руслана Искандарова (до 57 кг) Эти спортсмены войдут в состав сборной ПФО на первенстве России, которое пройдет в мае в Москве.

«В целом наши ребята смотрелись достойно, - сказал старший тренер сборной Ульяновской области по вольной борьбе Игорь Левахин. - Конечно, всегда хочется завоевать как можно больше медалей, особенно золотых, нам есть над чем работать. Теперь готовимся к первенству России, где надеемся показать хороший результат».

Памяти тренера

В спорткомплексе «Торпедо» прошел первый межрегиональный турнир памяти основоположника ульяновской спортивной гимнастики заслуженного тренера СССР и России Владимира Важневича. В соревнованиях принимали участие 120 юношей и девушек из Республик Крым, Мордовии и Чувашии, из Саратовской, Самарской, Тюменской, Ульяновской и Смоленской областей. Всего было разыграно 27 комплектов медалей. Гимнасты соревновались в многоборье в шести видах: вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, параллельные брусья и перекладина, гимнастки - в вольных упражнениях, в опорном прыжке, на брусьях и на бревне.

Владимир Петрович Важневич приехал в Ульяновск в 1943 году из Украины. Еще во время войны создал спортивные гимнастические кружки. Так началась история ульяновской гимнастики. Именно этот вид спорта подарил нашей области первого мастера спорта по спортивной гимнастике: в 1952 году на чемпионате РСФСР это звание было присвоено Лилии Савиновой, воспитаннице Владимира Важневича.

«Это был выдающийся, талантливый, идущий в ногу со временем педагог, неординарная личность и добрейшей души человек, - сказала Лилия Савинова. - Я очень горжусь тем, что была первым мастером спорта в его профессиональной карьере».

На турнире ветеранам спортивной гимнастики были вручены благодарственные письма, ульяновские тренеры Лариса Полян и Людмила Слепнева награждены Знаком почета Федерации спортивной гимнастики России. А федерация спортивной гимнастики Крыма и Ульяновской области заключили соглашение о взаимном сотрудничестве - проведении совместных турниров на территориях республики и нашего региона.

Волгужев снова в «Волге»

Нападающий Евгений Волгужев, 27-летний воспитанник димитровградского хоккея, подписал контракт с «Волгой» сроком на два года.

 

Напомним: игрок дебютировал в «Волге» в 17 лет. Отыграв в команде семь сезонов, Евгений решил попытать хоккейного счастья в других краях. Два сезона выступал за красногорский «Зоркий», сезон - за «Динамо-Казань», потом вновь за «Зоркий». И, наконец, решил вернуться домой.

В чемпионатах России Волгужев провел 172 матча, забил 102 гола. На официальном сайте клуба Евгений объяснил, что всегда думал вернуться в «Волгу»: «Но как-то не получалось. Хотелось прежде всего самому себе что-то доказать, выступая за другие команды, а потом все равно вернуться. Здесь мой дом и семья рядом».

А вот 26-летний нападающий Алексей Ничков сыграет за «Волгу» впервые в своей карьере. Воспитанник кемеровского хоккея выступал за команды «Кузбасс», «Старт», «СКА-Нефтяник», с которым в прошедшем сезоне он стал чемпионом России и обладателем Кубка России. В чемпионатах страны сыграл 139 матчей, забил 82 гола,

Алексей признался, что в один день принял решение о переходе в «Волгу»: «В Ульяновске хорошие условия для тренировок, для развития, крытая арена позволяет полноценно тренироваться, сильный тренерский состав. Это было для меня важно, поэтому я и подписал контракт на два года».

Так что после ухода из «Волги» Александра Степанова и Эмиля Бихузина в нашей команде обновилась линия нападения.

Чемпионский бой

В «Волга-Спорт-Арене» с 24 по 28 апреля пройдут чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе фул-контакт. Федерация кикбоксинга России приняла решение провести чемпионат и первенство страны в Ульяновске уже в третий раз (до этого они проводились в 2014 и 2016 годах).

В турнире примут участие 1 200 кикбоксеров из Приморского, Хабаровского, Алтайского, Ставропольского края, из Крыма, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Тывы. Спортсмены будут соревноваться в следующих возрастных группах: мужчины и женщины от 19 лет и старше, юниоры и юниорки 17-18 лет, младшие юниоры и девушки 15-16 лет, а также юноши и девушки 13-14 лет. За победу будут сражаться 50 ульяновских спортсменов. Соревнования проводятся в личном зачете по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. Состязания являются отборочным этапом на чемпионат Европы и первенство мира.

В заключительный день соревнований, 28 апреля, состоится профессиональный бой за звание чемпиона мира по версии WKF. Ульяновцу Алексею Трифонову будет противостоять бразилец Гильван Сильва Кавалканте. Алексей Трифонов - заслуженный мастер спорта России, чемпион мира среди профессионалов по версии WAKO-PRO 2015 года, пятикратный обладатель Кубка мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион России. Лучший спортсмен России по неолимпийским видам спорта в 2015 году. За свою карьеру провел 329 поединков, в которых одержал 276 побед.

Разве можно пропустить такой бой?! Приходите поболеть за земляка.

Иван ВОЛГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

439 просмотров

Читайте также