Основатель ульяновского дзюдо заставлял своих воспитанников читать книги

Сегодня, 17 июня, Ульяновская область простилась с Валерием Терешиным. Основатель региональной школы дзюдо скончался на 67-м году жизни. Своими воспоминаниями об учителе, а затем и коллеге с корреспондентом Ulpravda.ru делится президент Олимпийского Совета Ульяновской области Олег Калмыков:

- Это был очень сложный, но очень интересный человек. Он заставлял нас читать книжки, когда мы пацанами ездили в летний спортивный лагерь. Это он учил нас не только приемам дзюдо, но и основам массажа. Помню, по воскресеньям Валерий Николаевич собирал нас, мальчишек, и читал нам лекции по международной обстановке - эдакая политинформация получалась. Мало кто из нынешних тренеров занимается такими вещами. В те годы, когда он увлекся дзюдо и заразил этим новым видом спорта мальчишек, была жесткая конкуренция с борцами-классиками. Но вот как распорядилась жизнь: основатель борьбы Анатолий Винник и Валерий Терехин умерли друг за другом. Но их дело, их любимые виды спорта - греко-римская борьба и дзюдо - живут и прославляют наш регион.

- Удивительно, но по образованию Терешин - учитель истории, начал работать учителем физкультуры в 37-й ульяновской школе, а по вечерам вел секцию самбо, - продолжает Калмыков. - Затем он работал тренером в «Динамо» и, когда в 1977 году стало ясно, что самбо не войдет в программу летних Олимпийских игр в Москве, он решил полностью сосредоточиться на дзюдо. Затем была открыта секция дзюдо в спортклубе «Авангард». Дзюдо, которое он проповедовал, было классическим, потому что изучать ему приходилось его исключительно по книжкам. Это были тяжелые и одновременно интересные времена. Тогда в эпоху дефицита мы даже татами делали собственными руками. С механического завода, на балансе которого был спортклуб «Авангард», Терешин выписал фанеру, поролон и резину. И вместе с нами, с 15-летними парнями, делал татами: на фанеры мы клеили поролон, а с другой стороны резину. А потом занимались на этих самодельных матах. Жестковато, конечно, было - много мы локтей, рук и ног в кровь избили, но зато это была отличная школа, которая многих из нас вывела в жизнь.

К сожалению Валерий Николаевич не выдержал натиска лихих 90-х и ушёл из спорта, но его ученики продолжили его начинание.

Михаил Россошанский,

Фото из архива Олега Калмыкова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2745 просмотров

Читайте также