«Олимпия» из Мелекесса - лучшая в России!

Впервые команда из Ульяновской области выиграла финальный турнир Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч». Причем чемпионкой стала женская команда. «Олимпия» из Мелекесского района - сильнейшая в стране на турнире среди девушек 2002-2003 гг.р., завершившемся в башкирском Салавате.

«Соревнования данной возрастной группы в этом сезоне проводились впервые и проходили в честной и бескомпромиссной борьбе». Так написано на официальном сайте РФС. А борьбы действительно было много, несмотря на то, что играли молоденькие девчонки - в возрасте до 15 лет. «Все игры нам дались очень тяжело, - поделился с «ЧЕМПИОНОМ» наставник «Олимпии» Олег УХВАКОВ. - Ведь команда наша на 99% состоит из футболисток 2003 года рождения, «возрастной» является только одна девушка - наш капитан Дарина Чабалина. Но именно за счет бойцовского характера мы, например, сумели обыграть в четвертьфинале ростовский «Вулкан» (3:0). В том матче перелом малой берцовой кости случился у Адэлины Сафиулловой. Остаток турнира она провела на костылях. Девчонки бились, не жалея себя. А когда в решающем «золотом» матче с московской «Молнией» прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что «Олимпия» чемпион, на футбольное поле выбежали все команды и принялись нас поздравлять. Представляете, весь стадион, за редким исключением (нетрудно догадаться, что этим исключением были поверженные нашими в плей-офф «Вулкана» и девушки из Карачаево-Черкессии) болел за нас! Такое я видел впервые. Чувства пережил незабываемые. Думаю, девчонки тоже».

А теперь немного подробностей. На групповом этапе (всего на финал приехали 16 команд, которых разделили на четыре группы) «Олимпия» поочередно обыграла «Славатор» из Ленинградской области (7:0), екатеринбургский «Атлант» (3:0) и СОШ-5 из Ярославской области (3:0).

В 1/4 финала нам достался уже упомянутый «Вулкан». Особенно тяжелыми были первые 15 минут, когда нас, как «катком», прижали к собственным воротам. Наши выстояли. А во вторые 30 минут забили сами. Сначала головой это сделала Ангелина Швенке. Через пять минут она же заработала пенальти, который четко реализовала Валерия Белякова, которая по итогам чемпионата станет лучшим бомбардиром всего турнира - 10 мячей. Добила соперниц Полина Юкляева (в будущем -  «Лучший игрок турнира»), установившая окончательный счет в матче - 3:0.

Вряд ли кто из специалистов мог предположить, что с таким же счетом «Олимпия» в полуфинале положит на лопатки «Адыг-АРР» - многократного победителя данных соревнований из Карачаево-Черкессии. Титулованные соперницы просто недооценили нашу команду, вышли на игру с шапкозакидательским настроем. «А самую главную функцию выполнила наша Яна Тарасова, - говорит Олег Ухваков. - Которая буквально «съела» на поле лидера атак «Адыга». А тут еще и Фортуна улыбнулась: их вратарь не удержала мяч, который, как из «пушки», с 35 метров послала Юкляева. Тут же метров с 20 красивым ударом с левой отличилась Белякова, которая чуть позже оформила и дубль. Во втором тайме играли на сохранение счета и избегали стыков - соперник стал много грубить».

Финальный матч с московской «Молнией» - отдельная песня со счастливым концом для девушек из Ульяновской области. Уже на 10-й минуте Швенке забила красивейший мяч после индивидуального прохода. Через пять минут Ангелину бесцеремонно сбили в штрафной - пенальти. Удар с «точки» реализовала Юкляева. Второй тайм начался с пенальти уже в ворота «Олимпии». «Молния» счет сократила (1:2), призвав себе помощь и непогоду - пошел дождь, который был на руку мощным футболистам из столицы. Последние 20 минут прошли в яростных атаках москвичек, штурм был затяжным и казался бесконечным, но наши девчонки выстояли. Бог помог, как говорит их наставник Олег Ухваков.

Чудеса да и только - мелекесская «Олимпия» взошла на вершину всероссийского олимпа! В истории регионального футбола ни один ульяновский коллектив мальчишек на такую высоту еще не взлетал. Поэтому имена чемпионок из Мулловки, Новой Майны, Димитровграда стоит назвать еще раз: Мария Житкина (вратарь), Дарина Чабалина (капитан), Валерия Белякова, Полина Юкляева, Ангелина Швенке, Яна Тарасова, Адэлина Сафиуллова, Ксения Овчарова, Василиса Васильева, Дарья Тихонова, Карина Иванова, Анна Короткова, Екатерина Шенягина, Екатерина Петрова, Анжелика Сусленкова. Их наставники (представитель команды) - Ринат Кафьятулов, тренер - Олег Ухваков.