«А что, такой команды, как Волга», уже не существует?»

«УП» продолжает следить за ситуацией внутри хоккейной «Волги». На воскресную игру с хабаровским «СКА-Нефтяником» нашу команду выведет новый наставник. И.о. главного тренера назначен Дмитрий Маланин.
Найти верный путь
 
Ульяновская «Волга» в глазах болельщиков продолжает свое падение вниз. Когда уже казалось, что хуже быть не может, волжане проиграли в Москве местному «Динамо». И непросто проиграли, а с унизительным даже по меркам русского хоккея счетом - 0:15. В столице «Волгой» руководил тренерский тандем Сергей Наумов - Рамис Хабибуллин. Однако это было их последнее совместное «творчество». По возвращении в Ульяновск нашей команде был представлен новый наставник - 41-летний Дмитрий Маланин, в этом сезоне возглавлявший команду Высшей лиги «Волга-СДЮСШОР». Маланин на протяжении последних лет регулярно входил в тренерский штаб «Волги», так что его назначение в сложившейся ситуации, когда до финиша чемпионата рукой подать, выглядит вполне логичным. Именно в «Волге» воспитанник димитровградского хоккея добился своих самых больших успехов в карьере, завоевав в составе ульяновской команды «бронзу» чемпионата России в 1997 году.
 
- Предложение возглавить «Волгу» стало для меня достаточно неожиданным, - поделился с «УП» Дмитрий Маланин. - Долго ли я думал над ним? Нет, поскольку, когда меня вызвали для беседы, я уже понимал, к чему все идет, и дал свое согласие. Понятно, что сейчас команда находится в очень тяжелом положении. И моя главная задача - в кратчайший срок найти путь выхода из него. Произойдет ли это за счет вливания в команду молодых игроков или  с помощью других мер, пока говорить преждевременно. Будем разбираться.
 
- Дмитрий Валентинович, на ваш взгляд, «Волге» по силам 23 февраля одержать долгожданную победу?
 
- Почему нет? Что, такой команды, как «Волга», уже не существует, или уже списали?    
 
«Волга» еще не раз может встретиться с Хабаровском
 
Помогать Дмитрию Маланину готовить «Волгу» к ближайшему поединку со «СКА-Нефтяником» будет 33-летний нападающий нашей команды Михаил Пашкин, только в конце января вернувшийся в строй после тяжелой травмы. Хабаровчане ведут борьбу за попадание в число шести лучших команд чемпионата. «Волга» же, идущая сейчас на 11-м месте в турнирной таблице, в лучшем случае может подняться на одну ступеньку вверх по итогам предварительного этапа. Тогда как ниже волжане вряд ли опустятся. Любопытно, что пути этих команд могут пересечься еще раз - уже в первом раунде плей-офф, первый матч которого пройдет 4 марта в Ульяновске. Напомним, что в Хабаровске «СКА-Нефтяник» и «Волга» не выявили сильнейшего (4:4), а в прошлом сезоне в Ульяновске волжане были сильнее хабаровчан - 3:1.
Другое дело, есть ли желание у «Волги» еще раз лететь в Хабаровск. Вояж на Дальний Восток самый дорогостоящий, а с деньгами у команды мастеров дела обстоят не совсем гладко. Во всяком случае, такой вывод можно сделать исходя из того, что на этой неделе «Черемшан», выступающей в Высшей лиге и финансирующийся НП ХК «Волга», не смог выехать в Нижний Новгород на очередные матчи чемпионата. Причина - сложное финансовое положение.
 
Губернатор встретится с ветеранами и болельщиками
 
В целом же ближайшие дни станут судьбоносными для «Волги». Не сегодня-завтра станет известен бюджет ульяновской команды на будущий год и, исходя из этого, станет ясно, какие задачи смогут решать волжане. Нельзя исключать тот факт, что последние неудачи «Волги» могут выйти для нее и болельщиков боком. В целях экономии ставка может быть сделана исключительно на местных воспитанников, что, на мой взгляд, было бы в корне неверно. На сегодняшний день ни одна из команд Суперлиги не обходится только местными мастерами. Понятно, что сейчас всем обидно за очередной упущенный сезон для «Волги», но рубить сгоряча все же нельзя. Нужно еще раз запастись терпением, определиться с тренерским штабом  и постараться грамотно провести селекционную работу. А если учесть, что менее чем через месяц в Ульяновске будет достроен Ледовый дворец спорта «Волга-Спорт-Арена», то у нашей хоккейной команды появятся неплохие перспективы. Главное - грамотно их воплотить в жизнь.
 
Кстати, завтра, накануне игры со «СКА-Нефтяником», губернатор Сергей Морозов встретится с ветеранами и болельщиками «Волги», чтобы еще раз обсудить все наболевшие темы и совместными усилиями найти верные пути их решения. Встреча, скорее всего, пройдет в одном из ульяновских кафе.
Максим Скворцов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

918 просмотров

Читайте также