Футболу в Ульяновске быть!

Слухи о том, что ульяновская «Волга» может исчезнуть с футбольной карты России, не подтвердились. Более того, уже в ближайшем будущем наша футбольная команда будет решать амбициозную задачу - выход в ФНЛ.

«Труд» оснастят подогревом поля

Выступление «Волги» в первой части чемпионата разочаровало всех - и болельщиков, и руководство, и самих футболистов ульяновской команды. Три поражения кряду в заключительных матчах отодвинули нашу команду на шестое место в турнирной таблице, и это всего-то при десяти командах-участницах.

Вполне резонно, что после этого у болельщиков появилась тревога за любимую команду. Всевозможные слухи распространялись со скоростью света. Особо горячие головы уже поспешили вычеркнуть «Волгу» из участников первенства России второго дивизиона.

- Мы уже общались с президентом «Волги» (Дмитрием Рябовым. - Авт.), обсудили все нюансы и проблемы команды, и могу всех заверить, что речи о снятии команды даже не шло, - пояснил нашей газете министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин. - «Волга» однозначно будет играть во втором дивизионе. Более того, как только мы вернемся на систему «весна - осень», а также наступит ясность в структуре соревнований всего российского футбола, нами будет ставиться высокая задача - выход в ФНЛ.

В будущем году бюджет «Волги» точно не будет увеличен, то есть не превысит 30 миллионов рублей - весьма скромная цифра по меркам второго дивизиона. В то же время в 2016 году заметно улучшится футбольная инфраструктура. В нашем регионе постелют сразу несколько современных искусственных газонов, в том числе в Ульяновске, Димитровграде и Новоспасском. А в 2017 году центральный стадион «Труд» оборудуют системой подогрева поля.

Другой слух, который активно обсуждается болельщиками, якобы на будущий год состав «Волги» будет целиком состоять из игроков «СДЮСШОР-Волги», выступающей на любительском уровне - первенстве МФС «Приволжье».

- Я очень надеюсь, что вливания из дубля в команду мастеров обязательно будут, - говорит Кузьмин. - Наши молодые игроки хорошо себя зарекомендовали, к тому же мы всегда стремимся, чтобы в «Волге» было как можно больше своих воспитанников. Сколько именно футболистов пополнят «Волгу», будет решать главный тренер, но говорить о том, что вся юношеская команда в одночасье перейдет на профессиональный уровень, конечно же, неправильно.

«Волгу» покинули шесть футболистов

Чем же живет сейчас ульяновская футбольная команда? Ответ на этот вопрос для многих остается загадкой. С первых чисел ноября «Волга» ушла в отпуск, вернется из которого в конце января - начале февраля будущего года. Кстати, вернется, судя по всему, в весьма обновленном составе. Во всяком случае, многих игроков болельщики точно не увидят. По разным причинам за «Волгу» в будущем году  не сыграют: Ильнур Мухаметдинов, Дмитрий Баулин, Игорь Бырлов, Виталий Аралин, Сергей Борисов и Алексей Сторожук. Рассталась «Волга» и со старшим тренером Виктором Федуловым.

- Перед «Волгой» всегда ставятся высокие задачи - быть в тройке лидеров, - прокомментировал отставку Федулова Кузьмин. - А тот результат, которая показала наша команда, думаю, никого не удовлетворил. Кто-то же должен нести за это ответственность? При этом хочу подчеркнуть, что у главного тренера Сергея Седышева полный кредит доверия с нашей стороны.

В то же время другая новость должна порадовать ульяновских любителей футбола: лучший бомбардир «Волги» по итогам первой части чемпионата Дмитрий Отставнов, арендованный у казанского «Рубина», доиграет этот сезон в нашей команде.

Наши люди - в «Зените»

Между тем защитник «Волги» Валерий Захаров уехал на просмотр в питерский «Зенит-2», выступающий в ФНЛ. Закрепится ли наш 20-летний футболист в стане действующего чемпиона страны, покажет время. А вот житель Димитровграда Александр Росляков уже подпишет контракт с «Зенитом».

Росляков стал победителем рекламной акции, проведенной «Зенитом» совместно с одним из своих спонсоров - производителем монтажной пены. Наш земляк обязательно пройдет медосмотр в «Зените», подпишет однодневный контракт, получит экипировку и именную форму, после чего присоединится к тренировкам основного состава на базе клуба и сыграет в двухсторонке. Кроме того, Росляков пройдет символичный обряд посвящения в команду. В его честь планируют провести торжественный ужин, на котором он сможет пообщаться с игроками и главным тренером «Зенита» Андре Виллашем-Боашем.

МАКСИМ СКВОРЦОВ

Фото Павла Шалагина

Ульяновская правда от 27 ноября 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1287 просмотров

Читайте также