Неделя спорта. Итоги уходящей недели

Прошедшая спортивная неделя подарила разные эмоции. В спортивных залах, на аренах и на льду сражались хоккеисты и борцы, футболисты и гимнасты. И спортсмены, и болельщики испытали радость и грусть, надежду и гордость.
Кто-то стал победителем, кто-то остался без наград. Но ведь не бывает побед без поражений...

До финала не дотянулись

В Хабаровске в полуфинальном матче Кубка России «Волга» встречалась с красноярским «Енисеем». Уже на 50-й секунде счет открыл Алан Джусоев. Его поддержали Сергей Ломанов и Иван Шевцов - так что к 23-й минуте красноярцы вели 3:0. К исходу 27-й минуты Максим Рязанов сократил счет. За минуту до перерыва «Волге» удалось отыграть еще один мяч: пенальти реализовал капитан команды Петр Захаров. На 59-й минуте Алмаз Миргазов забивает четвертый гол. Но «Волга» не сдается. Дмитрий Савельев и Эмиль Бихузин сравнивают счет - 4:4. И игра переходит в овертайм.

Нужен был всего один гол, чтобы победить. Увы, этот гол забил - всего через две минуты - «Енисей». И тут нельзя не сказать о ситуации, которая предшествовала этому матчу. «Волга» до последнего не знала, полетит ли она в Хабаровск. Причина? Деньги... Лишь шум в соцсетях все-таки принес пользу. «Волга» отправилась на полуфинал. Как знать, если бы команда прилетела хотя бы за сутки, а не накануне матча, если бы было время прийти в себя после долгого перелета, может, и результат получился бы иным?

А «СКА-Нефтяник» в финальной игре не оставил красноярцам никаких шансов - 4:0. Хабаровская команда стала шестикратным обладателем Кубка страны. Теперь армейцы догнали по количеству побед в Кубке архангельский «Водник».

Лица спортивной России

В феврале 2018 го-да в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» пройдет
VII Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава». На прошедшем в Москве первом организационном комитете губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал имена трех ульяновских спортсменов - победителей конкурса «Стань лицом спортивной державы»

Претендентами на право стать лицом крупнейшего международного спортивного форума могли стать спортсмены, достигшие успехов на международном уровне. В состав экспертного жюри вошли представители министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, АНО «Форум «Спортивная держава», спортивных учреждений и заслуженные тренеры страны.

Вот имена победителей. Мастер спорта по гребле на байдарке Варвара Баранова входит в состав сборной команды России. Она трехкратная чемпионка страны, победительница и призер престижных международных и всероссийских соревнований. На счету биатлониста Юрия Шопина, члена сборной команды России, победы на Универсиаде, призовые места на Кубке IBU. Нападающий ХК «Волга» Александр Степанов (на фото) является чемпионом России и чемпионом мира среди юниоров, чемпионом мира среди юношей по хоккею с мячом.

Все они молоды, талантливы, умеют бороться и знают вкус победы. Они - гордость Ульяновска. Теперь победители примут участие в профессиональной фотосессии, по итогам которой их фотографии будут интегрированы в фирменный стиль форума.

Сквозь дождь и ветер

Ульяновскому автокроссу исполнилось 45 лет. В минувшие выходные в Арском прошел заключительный этап чемпионата России по автокроссу.

Те, кто хоть раз побывал на гонках на Арских холмах, придет сюда снова и снова. Потому что автокросс - это зрелище, скорость, драйв, яркие эмоции. И никакая погода не может помешать! К тому же арская трасса проложена по сильно пересеченной местности с повторяющимися спусками, подъемами, поворотами. Спортсмены отмечают: по сложности трасса в Арском превосходит многие другие и является отличной школой для мастеров автоспорта, позволяет наиболее полно раскрыться и мастерству гонщика, и возможностям автомобиля.

В 45-х гонках приняли участие 24 экипажа из Московской, Ленинградской, Ульяновской, Рязанской областей, Пермского края - лучшие гонщики страны в классе легких полноприводных автомобилей. Холодный ветер, осенний дождь, грязь... А для гонщиков это не помеха. Главное, чтобы техника не подвела.

На финальный заезд вышли 10 машин. Но еще до его начала стало ясно, что чемпионом России по автокроссу в классе отечественных полноприводных автомобилей стал мастер спорта, автогонщик команды УАЗ Михаил Кутинов, возглавляющий таблицу чемпионата по итогам прошедших шести этапов. Раньше он неоднократно был серебряным и бронзовым призером чемпионата.

Соревнования в Арском завершились традиционными заездами на призы Ульяновского автозавода. Победителем стал москвич Петр Дрофичев. В командном зачете гонки выиграла команда «Авто Темп Спорт» (Рязанская область).

Ульяновцы - чемпионы Челябинска

Во втором открытом чемпионате Челябинска по спортивной гимнастике участвовали юные спортсмены из 15 городов России. Этот турнир среди мальчиков и девочек не старше 10 лет проводится уже несколько десятилетий. А с прошлого года в нем участвуют юные гимнасты из других городов страны.

За три дня соревнований разыграли 128 медалей. Награды - и на счету ульяновских гимнастов. В личных соревнованиях в многоборье и финалах на отдельных снарядах самую большую коллекцию наград собрал Евгений Карасев: «золото» - в опорном прыжке, «серебро» - в вольных упражнениях, на коне и в личном многоборье, «бронзу» - за выступления на кольцах, брусьях и перекладине. Никита Кузнецов завоевал золотую медаль в вольных упражнениях, «бронзу» - в опорном прыжке и в личном многоборье. Артем Лаптиков получил серебряную медаль за выступление на кольцах, бронзовую - за упражнение на перекладине.

Золотая семёрка

В Ульяновске прошел 45-й турнир по борьбе - мемориал дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина. В нем приняли участие около сотни борцов из пяти регионов страны.

Традиция проводить турнир Полбина ни разу не прерывалась с 1973 года. Его инициаторами стали ульяновские борцы и тренеры, идея увековечить имя Ивана Полбина принадлежит известному ульяновскому тренеру по борьбе Василию Степченко. За годы существования мемориала в Ульяновск приезжали спортсмены из многих городов России и республик бывшего СССР.

На нынешнем турнире награды разыграли в 12 весовых категориях. Семеро ульяновцев стали победителями - «золото» завоевали Назар Шамсутдинов, Кирилл Глушенков, Сирак Нунушан, Азнаур Абакаров, Олег Морев, Антон Лазаренко, Григой Чабану.

Ещё одна победа

Футбольная «Волга», которая в прежние годы почти всегда побеждала в родных стенах и гораздо реже - в гостевых матчах, в этом сезоне все время нарушает эту «традицию». На радость болельщикам. Вот и в последней перед зимней паузой выездной игре «волжане» одержали победу над «Оренбургом-2». Встреча проходила в поселке Ростоши. На стадион «Газовик» пришли 83 зрителя.

Да, в этой не самой зрелищной игре был забит всего один мяч. И все же три добытых «Волгой» очка легкими не назовешь, несмотря на то что в турнирной таблице «Оренбург-2» занимает третье место с конца. Но ульяновская команда, конечно, более мастеровитая и опытная, чем соперник, сыграла очень грамотно. На 15-й минуте гости разыграли угловой, Денис Рахманов навесил в центр штрафной, а Дмитрий Отставнов забил гол. А победа - она и в Ростоши победа.

«Волга», набрав 31 очко, по-прежнему занимает второе место. Отставание от «Мордовии» - на пять очков, но у саранцев на одну игру меньше. На третьем месте - «Сызрань-2003» с 30 очками.

«Волга» завершит нынешний отрезок чемпионата домашней игрой с аутсайдером - екатеринбургским «Уралом-2», замыкающим турнирную таблицу. Игра пройдет сегодня, 4 ноября, на стадионе «Старт». И мы попрощаемся с футболом до весны.