Не хуже, чем на стадионе. Футбольные болельщики подняли на уши весь Ульяновск

Вчера, 19 июня, для сборной России по футболу состоялся один из главных матчей на чемпионате мира. Ни в одном городе страны, наверное, фанаты не остались в стороне от спортивного праздника. Ульяновцы тоже зажгли не по-детски.

Второй раз за июнь жители города собрались в главной фан-зоне у ТРЦ "АкваМолл" поболеть за сборную, которой, как никогда, нужна поддержка. Но и сборную Египта (соперника России) поддержала группа болельщиков. Они пришли с полной уверенностью в силы своей сборной, с флагами и африканскими дуделками. Россияне тоже размахивали знаменами, а наиболее активные скандировали речёвки и пели «Калинку» и, конечно, гимн нашей страны. Да так громко, что перекричали своих оппонентов.

В перерыве между таймами болельщики устроили фотосессию друг с другом. В целом чувствовалась дружественная обстановка, но некоторые горе-фанаты отправляли Египет «домой».

Во втором тайме россияне активизировались, скандируя: «Россия, вперёд» и «нужен гол». И гол случился, правда, не так, как ждали многие. Гол забили египтяне, но, к нашему счастью, в свои ворота. Спустя 12 минут забили и россияне – сборная повела уже 2-0. К этому моменту болевшие у "АкваМолла" египтяне сникли.

А когда через три минуты после второго гола третий забил Артём Дзюба, накал страстей на берегу Свияги просто зашкаливал. Неприятный эпизод с 11-метровым штрафным и голом в ворота сборной России не испортил праздник. Россия победила 3-1, а ульяновцы долго не могли отойти от эйфории. Празднования продолжились на улицах города. Повод веский – Россия впервые за 32 года вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу.

Турнирные расклады

Сборная России после двух побед набрала 6 очков в группе A и почти гарантировала себе участие в первом раунде игр на вылет (1/8). Правда с оговоркой, что, если Саудовская Аравия сегодня победит Уругвай и забьёт не меньше 8-9 мячей Египту, тогда Россия может и не выйти. Но такой исход крайне маловероятен. Скорее всего, в последнем туре сборная России и сборная Уругвая будут выяснять, кто займёт первое место в группе. А уже в 1/8 сборную ждёт проверка на прочность – Испания или Португалия. Хотя не будем списывать со счетов и сборные Ирана и Марокко.

Стоит отметить, что сборная России по футболу поставила несколько рекордов на чемпионатах мира. Впервые наша сборная победила во втором туре группового этапа и впервые набрала больше 3 очков. Поставлен и рекорд по забиваемости голов на турнире хозяевами. Россия с разницей мячей после двух игр 8-1 обошла хозяйку чемпионата мира в 1934 году, сборную Италии, которая имела после двух игр разницу 8-2.

Фото и видео: ulpravda.ru